Настоятель Нотр-дам де Пари: «Сохранить собор никак не удастся»

Нотр-Дам де Пари после реконструкции может быть сохранен только на 50%. Такое заявление сделал настоятель собора Патрик Шове, пишет The Points Guy.

«Сохранить собор не удастся»
© TURIZM.RU

По словам представителя Собора Парижской Богоматери, пострадавший от пожара в апреле этого года культовый исторический памятник очень хрупок. Поэтому велика вероятность, что сохранить его полностью не удастся.

Самую главную угрозу для достопримечательности представляют строительные леса, установленные еще до пожара. Только после того, как конструкции будут убраны, можно будет говорить о том, что собор находится вне опасности, подчеркнул П. Шове. Настоятель также заявил, что реставрационные работы, скорее всего, не начнутся до 2021 года.

Ранее стало известно о том, что в Нотр-Дам де Пари впервые за 200 лет была отменена рождественская месса. Вместо этого праздничная литургия развернулась в соседней церкви Сен-Жермен-л'Осеруа. П. Шове по этому поводу заявил:

«На протяжении всей истории собор был маяком надежды, в котором проводилась рождественская месса даже во время Первой и Второй мировых войн, когда Париж был оккупирован нацистами».

Сильнейший пожар на крыше Собора Парижской Богоматери в середине апреля тушили около 400 пожарных. Операция по в общей сложности заняла 12 часов. В результате пожара шпиль и часть крыши собора рухнули. Удалось спасти все самые ценные произведения искусства, включая терновый венец и тунику Сент-Луиса. По счастливому стечению обстоятельств, всего четырьмя днями ранее со шпиля для восстановления были сняты 16 медных статуй.

Причина пожара на данный момент не установлена. Следователи полагают, что это могло произойти из-за непотушенной сигареты или неисправной электропроводки.