В какую страну россиянину проще переехать на пенсии

Многие из нас мечтают о жизни за границей, но не все могут спокойно собрать свои вещи и переехать в другую страну. Многих держит работа и семья, но после выхода на пенсию человек избавляется от массы обязательств. "Рамблер" рассказывает, куда проще всего уехать россиянину на пенсии.

В какую страну россиянину проще переехать на пенсии
© depositphotos.com

Болгария

Эта теплая страна славится гостеприимством и хорошим отношением к русским. Климат здесь чуть теплее европейского: зимой температура редко опускается ниже нуля. Столица Болгарии считается одним из самых дешевых городов Европы. Если вы хотите жить на берегу моря, будьте готовы к тому, что осенью и зимой города полупустые и не радуют жителей развлечениями. В Болгарии даже есть специальная программа по привлечению мигрантов: специальные службы помогают найти жилье и обустроиться на новом месте. Кроме того, многие местные жители знают русский, так что проблем с языком возникать не должно.

Турция

Еще одна теплая страна, где русских принимают с улыбкой. Благодаря низким ценам, климату и близости к морю в страну начали переезжать пенсионеры из Европы, и россияне постепенно перенимают их опыт. Большинство едут жить не в Стамбул, а в популярные курортные города. В зимний сезон людей становится гораздо меньше, но из-за теплой погоды туристы все равно выбирают эти курорты для путешествий. Единственное, что может смутить в Турции — чужая религия. У них есть свои обряды и традиции, но, если вы верующий, в любом крупном городе можно попробовать найти православный храм.

Португалия

Из-за дальности от России эта страна пока не очень популярна среди российских туристов. Да и европейцы останавливают свой выбор преимущественно на Испании. Именно поэтому сейчас в провинциях Португалии можно найти дешевое жилье. Однако при переезде придется приложить немного усилий, чтобы получить визу. Чтобы попасть в самую западную страну Европы, нужно оформлять шенген. Известно, что для жительства он выдается при наличии некоторых условий.