Почему в Москве сложно встретить сороку

Какое отношение к черно-белым птицам имеют святой митрополит Алексий, царь Иван Грозный и даже Марина Мнишек — в статье «Рамблера».

Почему в Москве нет сорок
© Pixabay

Вороны распространены в столице повсеместно, чего не скажешь о сороках. Разумеется, существует несколько расхожих преданий о об этом факте.

Народная мифология всех живых существ делила на чистых созданий и тех, кто имел отношение к потустороннему миру. В их числе была и сорока. Люди верили, что именно в сороку чаще всего превращается ведьма. Считалось, кстати, что сорокой обернулась и Марина Мнишек, жена двух Лжедмитриев, которую народная молва называла колдуньей. И в таком облике ушла от своих преследователей и народного гнева.

С ведьминской репутацией связывают и легенду об исчезновении сорок в Москве. Мол, однажды митрополит Алексий увидел ведьму, которая превратилась в сороку и в сердцах наложил заклятие на всех птиц, чтобы они не пересекали городскую черту. По другим вариантам, сделал это митрополит Филипп за кражу причастия. В некоторых вариантах упоминается некий безымянный отшельник, у которого сорока украла последний кусок хлеба.

Мрачная версия легенды гласит, что к проклятию причастен царь Иван Грозный, который однажды повелел сжечь всех ведьм в столице. В огне женщины обернулись сороками и улетели. Царь разгневался и проклял женщин навечно оставаться сороками и более никогда не залетать в Москву.

Впрочем, иногда подобную легенду связывают с боярином Кучкой, основателем Москвы, который прятался от неизвестных врагов, но сороки своим стрекотом выдали его.

Кстати, еще одна народная легенда гласит, что изначально сорока была белой, но была наказана за свое вранье. Бог повелел всем птицам вычистить море, а хитрая птица вымазалась грязью и заявила, что работала за себя и коршуна. За ложь грязь к сороке пристала навсегда.

А вот в белорусском фольклоре есть и такое поверье — сорока снова вернет себе белый цвет, когда мужчины вместо женщин будут производить на свет детей.

На самом деле, сороки в Москве встречаются, хотя их намного меньше чем ворон. Орнитологи объясняют это тем, что основной рацион птиц — это насекомые и семена, а также птичьи яйца и даже мелкие грызуны. Все это проще найти за городом. Впрочем, за неимением лучшего, сорока отправится и на обычную городскую мусорку, где будет искать все более-менее съедобное. Однако традиционно нишу городских санитаров занимают серые вороны и сорокам просто не остается места.