В каких странах живут самые умные люди

Даже для человеческого интеллекта существует мера, которая представляет себя IQ. Тест для ее определения включает вопросы на логику и общие знания. Таким образом, с помощью этого теста врачи определяют, насколько умный человек. "Рамблер" узнал, в каких странах живут самые умные люди.

В каких странах живут самые умные люди
© depositphotos.com

Для того, чтобы составить рейтинг, исследователи смотрели не только на средний показатель IQ по стране, но и на количество лауреатов Нобелевской премии.

Гонконг

Согласно исследованиям, в среднем, IQ среди жителей азиатских стран гораздо выше, чем в других. Это связывают с высокой работоспособностью и трудолюбием, которое плотно укоренилось в азиатской культуре. Средний IQ по Гонконгу составляет 110 баллов. С количеством Нобелевских лауреатов дела здесь обстоят не так хорошо. Кроме того, можно объяснить и высокий средний IQ. Дело в том, что территория Гонконга составляет 1106 км, а населения — семь миллионов. Таким образом, в этой стране очень большая плотность, которую легче обеспечить образованием.

Япония

Ни для кого не секрет, что Япония — страна технологий. Именно там разрабатывают новые гаджеты и устройства, которые потом удивляют весь мир. Она идет не просто "в ногу" со временем, а опережает весь мир на несколько шагов. Средний IQ по Японии составляет 105 баллов, что делает ее второй "самой умной" страной в мире. Нобелевских лауреатов в этой стране тоже достаточное количество.

Швейцария

Эта европейская страна смогла пробраться в топ-3 самых умных стран. Средний IQ в Швейцарии составляет 102 балла. Здесь находятся элитные школы и университеты, куда стягиваются люди со всего мира. Они же остаются жить и работать, а потом "поднимают" средний IQ и становятся Нобелевскими лауреатами. Не удивительно, что эта страна стала одной из самых умных, ведь здесь — самый высокий уровень жизни. Именно поэтому сюда стягиваются умные люди.