Самые жуткие колонии России

Здесь содержатся осужденные за тяжкие преступления — например, террористы или маньяки с пожизненными сроками. Колонии строгого и особого режима с мрачной славой — в подборке «Рамблера».

Самые жуткие колонии России
© РИА Новости. Колония "Полярная сова"

«Белый лебедь»

Наверно самая известная колония такого типа находится в Соликамске. По самой распространенной версии, название произошло от специфического способа передвижения заключенных по территории — они наклоняются вперед почти на 90 градусов, держа руки за спиной. Впрочем, есть и другая трактовка: отсидка здесь — это «лебединая песня» для воров. За всю историю в «Лебеде» не было ни одного побега. Кроме того, печальную славу среди бандитов тюрьма приобрела после того, как в ее стенах «раскороновали» немало воров в законе. При этом изначально «Белый лебедь» был предназначен для политических заключенных, в частности, для священников. И только в 1955 году «Белый лебедь» стал принимать уголовников. Здесь содержался террорист Салман Радуев.

«Черный дельфин»

Колония, расположенная в Оренбургской области, возникла еще при Екатерине II. Здесь находился острог для ссыльных участников бунта Пугачева. Название связывают со скульптурой черного дельфина, которая стоит во внутреннем дворе колонии. Несмотря на жесткий режим, воров в законе здесь не ломают. В 2016 года из «Черного дельфина» сбежал Александр Александров, который сидел за разбой в колонии-поселении. Однако из самого «Черного дельфина» беглецов нет. Сюда попали маньяк-людоед Николаев, террористы Исмаилов и Костарев.

«Полярная сова»

Колония особого режима в Ямало-Ненецком автономном округе возникла во время строительства Трансполярной магистрали. После смерти Сталина стройку закрыли, а заключенных перевели или амнистировали. Однако в 1981 году на базе оставшейся инфраструктуры была создана колония для особо опасных преступников. Во дворе возвышается скульптура белой совы, которая и дала неофициальное название колонии. Суровый климат сокращает жизнь заключенных гораздо быстрее чем жесткий режим содержания. В «Полярную сову» определили маньяка Пичушкина, террориста Кулаева (захват школы в Беслане), здесь содержался Денис Евсюков, «стрелок из супермаркета».

«Вологодский пятак»

Эту колонию сравнивают с американским Алькатрасом, потому что она расположена посреди Нового озера на острове Огненном в Вологодской области. До революции здесь находился Кирилло-Новоезерский монастырь. В тридцатые годы здесь сидели политические заключенные, а в 1953 году по приказу Берии сюда стали отправлять особо опасных преступников, осужденных за бандитизм. Позже здесь стали появляться и воры в законе, например, Паша Стражник или Гоча Гальский. Кстати, отсюда выходил и главный герой «Калины красной» в исполнении Василия Шукшина.

Еще одна известная колония строгого режима «Черный беркут» недавно была закрыта.