Самая маленькая армия в мире

Гонка вооружений и первые места по количеству военизированных сил – некоторым странам вообще не знакомы такие понятия. Разумеется, это гиперболизированное утверждение, однако в настоящее время существуют такие государства, которые практически не используют армию. О них и расскажет «Рамблер».

У какой страны самая маленькая армия
© depositphotos.com

Согласно данным Центра стратегических и международных исследований за 2014 год, вооруженные силы маленького государства Сан-Марино, окруженного Италией, насчитывают 80 человек. По другим данным, численность ВС Республики варьируется от 75 до 100 человек.

Также одной из самых маленьких армий в мире обладает Княжество Монако, по сведениям за 2019 год, численность действующих солдат составляет 82 человека, что даже меньше военного оркестра, в котором задействованы 85 исполнителей. Лишь однажды в государстве подняли по тревоге армию:

«Это случилось в 1962 году. … Судьба Монако повисла на волоске. Президент Франции генерал де Голль пригрозил княжеству отключить электро- и водоснабжение, если оно не перестанет переманивать к себе банкиров и не введёт подоходный налог. 80 гвардейцев Королевского дворца и 207 полицейских Монако были подняты по тревоге. К счастью, войны не случилось. Князь пошёл на уступки…» - приводит слова коммивояжера Жюля Ришара журнал «Вокруг Света».

Впрочем, справедливости ради следует отметить, что 24 суверенных государства, по информации за 2014 год, вообще не имеют вооруженных сил.