Cамые «киношные» места России

Природа России отличается своей красотой и многообразием. Далекие ландшафты привлекают не только путешественников, но и отечественных кинематографистов. «Рамблер» рассказывает о самых ярких местах, ставших декорациями к русским фильмам.

Cамые «киношные» места России
© depositphotos

Мурманская область

© Кадр из фильма "Левиафан"

В Мурманской области есть заброшенное рыбацкое село Териберка. Там можно увидеть северное сияние, Баренцево море и Северный Ледовитый океан. Режиссер Андрей Звягинцев выбрал суровые пейзажи для съемок фильма «Левиафан». Северные ландшафты, сильные ветра и немноголюдность помогли ему показать драму российской глубинки.

Чукотка

© Кадр из фильма "Как я провел этим летом"

Далекий Чукотский полуостров стал съемочной площадкой картины Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». В ней рассказывается о жизни двух полярников. Для фильма съемочная группа отправилась на практически самую крайнюю точку Чукотки — метеостанцию Валькаркай. Она находится на узкой песчаной косе вдоль Восточно-Сибирского моря. Добраться до туда проблематично — ближайший населенный пункт расположен в шести часах езды от метеостанции.

Река Усьва

© Кадр из фильма "Географ глобус пропил"

Фильм «Географ глобус пропил» Александра Велидинского снимали на протяжении двух лет в Пермском крае. Герой Константина Хабенского отправился со школьниками сплавляться по реке Усьва. Ее обрамляют леса и величественные скалы с пещерами. Одно из самых красивых мест региона — Усьвинские Столбы. Во время съемок группа побывала в двух экспедициях.

Полуостров Таймыр

© Кадр из фильма "Территория"

Тундра, скалы, водопады и льды: природа полуострова Таймыр стала главным героем фильма «Территория» Александра Мельника о золотоискателях. В основном, картину снимали на плато Плуторана. Это место называют «краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов». Еще на полуострове расположен Плуторанский природный заповедник. Его занесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.