Что сейчас происходит в Ухане

Китайский город Ухань стал рассадником эпидемии нового коронавируса. В январе и феврале город выглядел пустынным и апокалиптичным, но сейчас эпидемия коронавируса там пошла на спад. "Рамблер" рассказывает, что сейчас происходит в городе, с которого началась пандемия.

Что сейчас происходит в Ухане
© globallookpress.com

Китай заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране существенно улучшилась. С 11 марта на территории Уханя заработали ключевые предприятия города. В этот список вошли компании, которые производят лекарства и медицинское оборудование, снабжают город энергией, водой и питанием.

В нормальный режим работы перешли магазины и супермаркеты, службы доставки и интернет-магазины. Постепенно в провинции Хубэй, где находится Ухань, открывают границы городов.

Еще со 2 марта начали закрываться больницы, которые обустраивали для лечения зараженных коронавирусом. Оттуда выписывают всех пациентов. Сообщается, что уже более 80% больных COVID-19 выздоровели и были выписаны из больниц.

Судя по фото очевидцев, город уже не кажется таким пустынным. Люди постепенно выходят на улицы и работы, а жизнь постепенно начинает восстанавливаться. Об ужасающей эпидемии напоминает только то, что все по-прежнему ходят в медицинских масках.

17 марта, несмотря на спад эпидемии коронавируса, власти Китая заявили о том, что эпидемия возвращается к ним из-за рубежа. Многие граждане, которые раньше жили в Европе и США, возвращаются в КНР и могут спровоцировать вторую волну вируса. Именно поэтому все въезжающие в Ухань теперь проходят карантин. Иностранцы, приезжающие в город, обязаны проходить карантин самостоятельно.