«Земля уходит из-под ног»

Страны мира одна за другой закрывают границы в страхе перед пандемией коронавируса SARS CoV-2. Их примеру последовала и Грузия. Власти не стали дожидаться, когда счет зараженных пойдет на тысячи, и приняли жесткие ограничительные меры, как только появились первые больные. С этого момента жизнь в стране фактически остановилась, но грузины отнеслись к этому с пониманием и добровольно остаются дома. Самоизоляция оказалась не единственной проблемой — пандемия серьезно ударила по экономике страны. О том, как вирус изменил жизнь в одной из самых гостеприимных стран мира, рассказала специальный корреспондент «Ленты.ру» в Тбилиси.

«Земля уходит из-под ног»
© Lenta.ru

Хроника паники

Совсем недавно Грузия внимательно следила за печальными новостями из Китая, но люди успокаивали себя — ведь это происходит где-то далеко. И вот к середине марта Тбилиси опустел. Закрыты детские сады, школы, театры, музеи, кафе, бары, рестораны, спортзалы и даже стратегически важные объекты — крупнейшие казино страны. То есть не работает практически ничего. Безлюдно на улицах, пусто в аэропорте, люди не видятся с близкими, они выходят на улицу только чтобы купить продуктов или выбросить мусор. И вокруг только паника-паника-паника…

Она читается на лице премьер-министра Георгия Гахарии, который ежедневно проводит заседания комиссии по борьбе с распространением вируса. А на главе Центра по контролю за заболеванием Амиране Гамкрелидзе лица и вовсе нет, такой на него навалился стресс. Даже у ведущих грузинского «Доброго утра», которые, по законам жанра, всегда должны быть бодры и веселы, нервно дрожит голос, и в смехе слышатся нотки истерики.

Эмоциональные грузины начали волноваться еще до того, как в стране был диагностирован первый случай COVID-2019. Но Гамкрелидзе настойчиво убеждал население: «Дорогие друзья, не поддавайтесь панике, Грузия находится в так называемой "зеленой зоне", риск распространения этого вируса у нас в стране минимален». И не раз власти просили проявлять гостеприимство и дружелюбие по отношению к азиатским гостям.

Все то и дело говорили о «страшном китайском вирусе» и косо поглядывали на любых прохожих азиатской внешности, обходили их стороной, а иногда даже нападали и угрожали. Под раздачу попадали японцы, казахи, корейцы, киргизы…

Действительно, пока вирус бушевал в Азии, грузины так не напрягались. Но потом инфекция пробралась в Иран. Чувствовалось, что беда-то уже не так далеко, как казалось раньше. А вслед за Ираном «заразилась» Италия — самое популярное место отдыха у грузин с момента, как ввели безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. К тому же в этой стране проживает огромное количество эмигрантов, которых часто навещают родственники.

© Lenta.ru

После этих новостей оставалось только ждать, затаив дыхание, когда вирус доберется до Грузии. И, собственно, первый случай инфицирования обнаружили уже через несколько дней: 55-летний гражданин Грузии возвращался из Ирана через Азербайджан на родину. Его отправили на карантин сразу же после пересечения азербайджано-грузинской границы, сделали тест — результат положительный. Кстати, именно он первый и пока что единственный выздоровевший.

На момент подготовки материала в Грузии подтвердилось более 40 случаев инфицирования SARS CoV-2. Все больные либо сами прибыли из Ирана, Италии и Испании, либо общались с теми, кто был в этих странах. Все пациенты добросовестно указывают, от кого могли заразиться, благодаря чему, по словам властей, ситуация поддается контролю.

Отложенная катастрофа

Число зараженных в Грузии на порядки меньше, чем в большинстве стран Европы, однако меры предосторожности ввели очень серьезные. Под обязательный двухнедельный карантин попадают граждане, побывавшие в 11 странах: Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Германия, Франция, Испания, Австрия, Швейцария, Норвегия и Дания. С 14 марта на 10 дней закрыто сообщение с Азербайджаном и Арменией. А 15 марта приостановил работу контрольно-пропускной пункт «Сарпи» на грузино-турецкой границе. С 16 марта также временно прекращено передвижение граждан между Грузией и Россией, но это не касается тех, кто возвращается домой.

С 18 марта на две недели Грузия закрыла границы для иностранцев за исключением особых случаев. Прервано авиасообщение с Китаем, Ираном и Италией. Помимо этого, венгерский лоукостер Wizz Air, очень популярный в стране, приостановил полеты в Австрию, Францию, Германию и Испанию из международного аэропорта в Кутаиси.

Серьезные меры приняты и внутри страны. Часть сотрудников государственных ведомств переведена на дистанционный режим, то же самое рекомендовано сделать частным компаниям. Правительство предупредило: работодатель обязан оплачивать трудодни при карантине, который приравнен к отпуску по болезни. Граждане, которые нарушат условия самоизоляции, будут принудительно помещены в карантин с привлечением полиции — прецеденты уже есть. Власти настоятельно рекомендуют всем гражданам страны самоизолироваться, особенно пожилым людям старше 70 лет.

Во всех автобусах Тбилиси водители теперь отделены от пассажиров специальной перегородкой, а в салоне больше нет контролеров. Загсы на ближайшие две недели приостановили прием заявлений и регистрацию браков. Во все Дома юстиции, общественные центры, центры публичного реестра страны строго ограничен допуск посетителей. Производителям хлеба рекомендовано поставлять продукцию только в упакованном виде.

А еще с 18 марта по всей Грузии запретили использование маршрутных такси и остановили работу всех спортзалов и спа-центров. В Аджарии до 1 апреля будут закрыты рынки и торговые объекты на их территории. Ну и, разумеется, повсеместно по стране закрываются туристические объекты.

Общий размер убытков от всех ограничительных мер не называют, даже примерный. Эксперты говорят — сумма неподъемная. На глазах дорожают продукты первой необходимости, но это никого не останавливает, грузины в панике тащат домой все, что попадается на полках магазинов

По словам главы Минэкономики Натия Турнавы, приостановка авиасообщения с Китаем, Ираном и Италией и запрет на въезд иностранцев обойдется стране не менее 10 миллионов долларов в месяц. Курс национальной валюты лари побил антирекорд за всю историю своего существования — 3,11 за доллар. Для сравнения, еще в начале марта курс лари составлял 2,73.

Власти объявили о разработке чрезвычайного плана стимулирования экономики, чтобы сгладить ущерб для туристического сектора. Он будет крайне чувствительным, учитывая, что доля туризма в ВВП страны составляет пять процентов, а по итогам 2018-го на туризм пришлось около 70 процентов общего экспорта услуг, что позволяло сократить увеличивающийся дефицит бюджета. Кроме этого, крупнейшие грузинские банки заявили, что готовы отсрочить выплату кредитов на три месяца для физических и юридических лиц без процентов и переплат.

Закон Мерфи

С туризмом у Грузии в этом году явно не задалось — как будто сглазили, говорят представители отрасли. Все началось с июньских событий и инцидента с участием депутата Государственной Думы России Сергея в Гаврилова в Тбилиси, когда парламентарий сел в кресло спикера, открывая мероприятие. Этот факт вызвал волну антироссийских протестов, после чего Россия решила приостановить авиасообщение с Грузией. Это стоило властям Тбилиси 300 миллионов долларов.

Только-только Грузия оправилась от кризиса и построила амбициозные планы на зимний сезон, как вмешалась погодная аномалия. На горнолыжных курортах страны просто-напросто не выпал снег. Как когда-то наши языческие предки молили богов о дожде, так этой зимой владельцы туристических объектов молили о снеге — из-за недостатка осадков гостиницы, кафе, бары и рестораны остались без водоснабжения. Молитвы были услышаны, правда, с большим опозданием, снега дождались, но только в конце января.

И тут пришла новая беда, более страшная и глобальная — коронавирус, от которого уже нигде не спрятаться. «Сезон был, безусловно, тяжелый по всем параметрам. И не только в Грузии — неблагоприятные метеоусловия в этом году ударили по многим горнолыжным курортам и Европы, и России. Если говорить конкретно о Гудаури (горнолыжный курорт Грузии — прим. «Ленты.ру»), отсутствие снега с самого начала зимы сказывалось на количестве гостей курорта», — рассказала предприниматель из России Ирина Циновская.

По ее словам, новогодние праздники прошли для турбизнеса с переменным успехом, но во второй половине января Гудаури практически опустел. В феврале после нескольких снегопадов местным отельерам уже показалось, что дела начали налаживаться, но тут пришла пандемия коронавируса. В данный момент, говорит Ирина, все горнолыжные курорты Грузии закрыты, не работают подъемники, гостиницы закрываются из-за отмены абсолютно всех броней на март, ресторанам дана рекомендация не обслуживать гостей, поэтому практически все они также закрылись.

«В целом сезон в Гудаури скоропостижно окончился раньше, чем должен был, минимум на три недели, может, и больше, — говорит собеседница «Ленты.ру». — Потеря трех-четырех недель работы при сезонном бизнесе — потеря критическая для многих, а для новых, неустоявшихся бизнесменов, она катастрофическая. Интересно, что с 16-го марта начались мощные снегопады — лучшие в сезоне, засыпало все растаявшие трассы, курорт за два дня полностью обновился. Но, увы».

Сейчас нам, предпринимателям Гудаури, оставшимся на пустом курорте, остается только писать письма в банки с просьбой об отсрочке кредитов, наслаждаться белым чистым пейзажем и наблюдать за законом Мерфи в действии

Последний шанс

Пострадали от закрытия границ и обычные люди, которые вынуждены были срочно менять планы и тратить деньги. Новость о том, что из России в Грузию никак не попасть с 18 марта, была для россиянки Яны Захаровой как гром среди ясного неба. Полгода назад девушка окончательно перебралась жить в Грузию, но время от времени навещает в России родных и друзей.

«Обратный билет у меня был взят на 26 марта во Владикавказ, а оттуда до Тбилиси я собиралась добираться на машине, — рассказывает она «Ленте.ру». — Эта поездка у меня была запланирована задолго до того, как в мире началась движуха с вирусом, поэтому я слабо могла себе представить, что что-то может нарушить мои планы. В Грузии мой дом, я люблю эту страну, я поняла, что мне здесь уютно и комфортно».

Но тут, в начале марта, как узнала про пандемию, про закрытие границ — у меня просто волосы на голове встали дыбом. Я не могла себе представить кошмара, что границы закроют на неопределенный срок, и я не смогу попасть домой

Яна решила перестраховаться и взяла еще один билет во Владикавказ из Москвы на 17 марта. Однако, когда девушка приехала из родного города в Москву 15 марта, она узнала, что с 16 марта Грузия и Россия закрывают совместную границу, а значит, путь для нее уже был закрыт. «Земля уходит из-под ног, кошмар, паника, истерика, я не знаю, что делать! — вспоминает она. — Последний самолет, в который я смогла запрыгнуть в нужном мне направлении — это Минск — Тбилиси. У меня на карточке последние 10 тысяч, и у меня нет ничего, кроме как слезного желания оказаться дома. Я сразу решаю ехать в Минск автостопом и молюсь, чтобы по приезде в кассе оказался билет на сумму, в которую я могу уложиться».

По дороге в Минск Яна обновляла страницу авиакомпании «Белавия» чуть ли не каждую минуту, но видела всего один-единственный билет на нужный ей рейс в бизнес-классе за 30 тысяч рублей. Она признается, что вообще не думала о том, что может застрять в чужой стране без денег и знакомых, все ее мысли были сосредоточены на том, чтобы поймать свой последний шанс.

«Так должны делать все мы и всегда, когда чего-то хотим, — считает она. — И не надо никогда бояться, когда по-настоящему чего-то хочешь. На 81-е обновление сайта там появился заветный билет в эконом, и я слету его покупаю. Остаюсь совершенно без денег и теперь уже уповаю на то, что успею к рейсу… В общем, я успела — я в Грузии, я счастлива. Здесь мне не страшна ни пандемия, ни карантин, ни самоизоляция».

Сам вирус грузинам уже не страшен. Страшно не увидеть своих близких людей, которые живут в других странах. Страшно потерять работу и столкнуться с нищетой и голодом. Страшно оказаться поневоле запертым в четырех стенах на неопределенный срок, без возможности быть рядом с родными. Грустно не видеть туристов на улицах города, которые улыбаются и восторженно осыпают твою родину комплиментами. Ты свободен, когда у тебя есть выбор. А это именно то, что отобрала пандемия.