Что происходит во время пандемии в Северной Корее

Северная Корея граничит с Китаем. Официально в стране нет ни одного случая заражения коронавирусом, в то время как во всем мире количество больных COVID-19 превысило 2 миллиона. «Рамблер» рассказывает, что происходит в Северной Корее во время пандемии.

Что происходит во время пандемии в Северной Корее
© depositphotos.com

Еще в начале февраля в стране ввели жесткие меры для предотвращения распространения коронавируса. Власти приняли решение закрыть границы и объявили карантин. Всех иностранцев проверили на наличие COVID-19, обязали изолироваться и не выходить на улицу. Как рассказал ТАСС посол России в КНДР Александр Мацегора, в Северной Корее в конце февраля находилось 254 россиянина.

По его словам, в стране нет таких ресурсов, как в Китае, чтобы справиться с эпидемией. В том числе это касается уровня медицины. Поэтому в Северной Корее сделали все, чтобы не допустить проникновения вируса из-за рубежа.

Некоторые считают, что Северная Корея скрыла информацию о количестве зараженных. Эксперты предполагают, что в стране могли быть единичные случаи заболевания. Но эпидемии там удалось избежать. Скрыть вспышку коронавируса вряд ли бы получилось.

На официальной странице посольства России в КНДР, которое находится в Пхеньяне, рассказали о смягчении ограничительных мер, которые действовали в стране на протяжении двух месяцев.

«Иностранным гражданам вновь разрешено посещение всех столичных магазинов, ресторанов, предприятий бытового обслуживания и Центрального рынка на улице Тхониль».

Однако до отмены чрезвычайной противоэпидемической системы, необходимо следовать правилам. Например, нужно обязательно использовать медицинские маски.