Девять этажей и ниша под окном: особенности советских многоэтажек

Все советские многоэтажки были построены по единому проекту, в котором было много необычных деталей. Об особенностях построек читайте в материале "Рамблера".

В чем заключалась особенность советских многоэтажек
© depositphotos.com

Все двери на лестничной клетке открывались исключительно внутрь. Оказывается, все дело в пожарной безопасности. Лестничные клетки были настолько малы, что при чрезвычайной ситуации, люди бы просто не разошлись на этаже. Чтобы все двери квартир могли одновременно открыться, их сделали одинаковыми. В таком случае никто из соседей не мог оказаться заблокированным.

Лестницы красили только по краям, чтобы уборщицам было легче собирать пыль с гладкой поверхности. Хотя существует версия, что советские маляры пытались повторить антураж особняков, в которых лестницы покрывали ковровые дорожки.

Еще одним распространенным явлением были ниши под окном на кухне, которые представляли собой шкаф с углублением. Такую нишу можно было использовать в качестве холодильника. Правда, с распространением электрических холодильников необходимость в них отпала, но в подобных нишах до сих пор очень удобно хранить картошку или закрутки.

Высота домов была ограничена требованиями безопасности. Дело в том, что в десятиэтажном доме необходимо было делать широкие лестницы с выходом на балкон и несколькими лифтами. Поэтому дома строили только по пять и девять этажей.