Посетителей Бухенвальда раскритиковали за катание на санях по братским могилам

Посетителей мемориального комплекса Бухенвальд раскритиковали за зимние развлечения на его территории, в частности, за катание на санях по братским могилам. Об этом пишет Der Spiegel.

Посетителей Бухенвальда раскритиковали за катание на санях по братским могилам
© Lenta.ru

Руководители мемориала назвали такое поведение неуважительным и попросили гостей воздержаться от проведения досуга в Бухенвальде и Миттельбау-Дора. Йенс-Кристиан Вагнер, директор Фонда мемориалов, пожаловался, что зимой стоянка у бывшего концлагеря забита авто: люди приезжают сюда погулять, а некоторые даже занимаются спортом под музыку или гуляют с собаками.

«Спортивные мероприятия являются нарушением правил посещения и нарушают покой мертвых», — подчеркнул Вагнер. Он также предупредил, что теперь служба безопасности мемориала будет тщательнее патрулировать территорию и пресекать нарушения.

Концлагерь Бухенвальд был построен в 1937 году и изначально использовался для политзаключенных. За все время существования Бухенвальда (с 1937 по 1945 год) через него прошло более 250 000 человек, не менее 56 000 из которых умерли. В числе заключенных были советские военнопленные, евреи, поляки, гомосексуальные мужчины, свидетели иеговы и другие враждебные нацизму меньшинства.