Что известно о тюрьме "Матросская тишина"

"Матросская тишина" является одной из самых известных московских тюрем, которая все еще находится в черте города. "Рамблер" рассказывает, что есть особенного в этом месте заключения.

Что известно о тюрьме "Матросская тишина"
© Wikipedia.org

Название

Тюрьма получила свое неофициальное название по имени улицы, на которой она расположена. По указу Петра I в годы его правления на этом месте была построена парусная фабрика. На этой же улице жили рабочие. позднее фабрику перенесли поближе к воде, а в этом здании открыли приют для ветеранов флота. В знак уважения к этим людям около этого учреждения нельзя было шуметь и ездить на каретах, чтобы не беспокоить старых моряков. В итоге улицу назвали Матросская тишина, а уже потом появилось неофициальное название тюрьмы.

Известность

"Матросская тишина" начала становиться известной уже давно. Например, ее быт описывал Лев Толстой в романе "Воскресенье". Наибольшую популярность тюрьма получила в 1992 году. Тогда закончилось следствие по делу Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), и его членов, а также содействующих лиц поместили в "Матросскую тишину", правда, пробыли они там недолго.

Известные заключенные

Помимо членов ГКЧП, в тюрьме наказание отбывали и другие известные личности. В 2003 году в "Матросскую тишину" попал основатель пирамиды "МММ" Сергей Мавроди. В заключении он написал книгу, которую издал спустя год после того, как вышел из тюрьмы. Его освободили в 2007 году. В 2003 году в СИЗО был помещен Михаил Ходорковский. В 2005 году его осудили на девять лет, а потом его помиловал президент.