Где находится самая глубокая голубая дыра

Карстовые воронки больших размеров можно встретить в разных частях Мирового океана. Самая глубокая из них, расположенная неподалеку от необитаемых Парасельских островов в Южно-Китайском море, получила название Нора Дракона. Читайте о ней в материале «Рамблера».

Где находится самая глубокая голубая дыра
© wikipedia.org

Тщательно исследована эта голубая дыра была китайскими учеными еще в 2016 году. Они измерили глубину Норы Дракона, строение стенок воронки и провели анализ воды в ней. В результате оказалось, что эта голубая дыра самая глубокая из ныне обнаруженных в Мировом океане: ее глубина составляет 301 метр, а диаметр возле поверхности океана – 130 метров.

Глубже 100 метров кислород в воде Норы Дракона отсутствует, поэтому никакие организмы здесь жить просто не в состоянии. Лишь возле поверхностного слоя воды ученые зафиксировали около 20 видов живых организмов.

Подводные стенки Норы Дракона абсолютно целые, никаких отверстий в них нет, что дает ученым возможность предполагать, что «посторонние» воды в нее не попадают.

Стоит отметить, что несмотря на сравнительно недавние исследования Норы Дракона учеными, моряки знали о ней уже довольно давно: минимум два-три столетия назад. Об этом свидетельствуют упоминания в некоторых китайских легендах и литературных произведениях. Особенно часто упоминается ее удивительный цвет: более глубокий и темный в сравнении с окружающими Нору Дракона водами. Такой оттенок воды обусловлен огромной глубиной воронки.

Ранее наиболее глубокой считалась голубая дыра Дина (202 метра).