10 цитат из книг Лоренса Стерна

Лоренс Стерн (1713 — 1768) — английский писатель, один из крупнейших представителей сентиментализма в европейской литературе. В историю он вошел как автор романов «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» и «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии». Эти книги оказали значительное влияние на развитие британской прозы XVIII и XIX столетий.

_>>_ Места, вдохновившие писателей на бестселлеры

Мы отобрали из них 10 цитат:

Я твердо убежден, что каждый раз, когда мы улыбаемся, а тем более когда смеемся, — улыбка наша и смех кое-что прибавляют к недолгой нашей жизни. («Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»)

>> Писатели, которые сошли с ума от революции

Жизнь слишком коротка, чтобы долго возиться с ее условностями. («Сентиментальное путешествие по Франции и Италии»)

Жажда знаний, подобно жажде богатств, растет вместе с ее удовлетворением. («Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»)

Знание, в большинстве своих отраслей и в большинстве жизненных положений, подобно музыке на итальянских улицах, которую можно слушать, не платя за это ни гроша. («Сентиментальное путешествие по Франции и Италии»)

Науки можно вызубрить, но мудрость — никогда! («Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»)

Любопытно наблюдать власть мелочей над человеческим умом: — до чего важную роль играют они в образовании и развитии наших мнений о людях и о вещах! — Какой-нибудь пустяк, легкий, как воздух, способен поселить в нашей душе убеждение, и так прочно его там утвердить — что даже все Эвклидовы доказательства, пущенные в ход для его опровержения, были бы бессильны его поколебать. («Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»)

Ум надо приучить серьезно размышлять во время чтения и делать интересные выводы из прочитанного; именно в силу этой привычки Плиний Младший утверждает, что «никогда ему не случалось читать настолько плохую книгу, чтобы он не извлек из нее какой-нибудь пользы». («Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»)

Любовь без чувства — ничто. А чувство без любви еще меньше, чем ничто. («Сентиментальное путешествие по Франции и Италии»)

Помните простую истину, непонимание которой погубило тысячи людей, — что совесть ваша не есть закон. («Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»)

Для меня нет ничего затруднительнее в жизни, чем сообщить кому-нибудь, кто я такой, — ибо вряд ли найдется человек, о котором я не мог бы дать более обстоятельные сведения, чем о себе. («Сентиментальное путешествие по Франции и Италии»)