10 цитат из книг Ричарда Флэнагана

Ричард Флэнаган — один из наиболее интересных современных австралийских писателей. Он мастер тонкой психологический прозы. В 2014 году он стал лауреатом престижной Букеровской премии за роман «Узкая дорога на дальний север», обойдя лауреата 2010 года Говарда Джейкобсона.

Мы отобрали цитаты из его произведений:

— Хорошая книга оставляет в тебе желание эту книгу перечитать. Великая книга побуждает тебя перечитать собственную душу. «Узкая дорога на дальний север»

— У человека счастливого нет прошлого, тогда как у несчастливого не остается ничего другого. «Узкая дорога на дальний север»

— Говорят, что хороший рассказчик тот, кто позволяет пламени историй пожирать фитиль своей жизни. «Книга рыб Гоулда»

— Книга способна содержать ужас, придав ему и форму, и смысл. Но в жизни у ужаса формы не больше, чем смысла. «Узкая дорога на дальний север»

— Это самое мгновение или, если очень повезет, горстка таких мгновений и составляет твою жизнь. И это все. И больше ничего, кроме них. Но мы продолжаем упорствовать, решив, что минуты нашей жизни будут иметь ценность, только если заставить их длиться до бесконечности. А ведь жить стоит только ради этих мгновений, но мы за чем-то гонимся, думаем о будущем, бросаем в землю якоря, все время суетимся и пропускаем эти самые мгновения, так и не узнав их. И оставляем дома больного ребенка, чтобы выступить с речью. «Желание»

— Успех несёт только презрение, а неудачников объединяет братство. «Смерть речного лоцмана»

— Любая картина и любая книга — это в лучшем случае открытая дверь, приглашающая войти в пустой дом, и, оказавшись внутри, вы должны потрудиться и меблировать его в меру собственных возможностей. «Книга рыб Гоулда»

— Казалось, работа пожирает его душу. Талант или гениальность — разве не они заставляли его упорно вычерпывать себя без остатка? Это было похоже на раскопки, которые он будет продолжать до тех пор, пока не натолкнется на свой скелет. «Желание»

— Только вера в иллюзии и делает нашу жизнь возможной... Именно вера в реальность и губит нас всякий раз. «Узкая дорога на дальний север»

— Почему в нашей вселенной может существовать алфавит, но в нашем алфавите вселенная существовать не может? «Книга рыб Гоулда»