Стили татуировок, о которых вы должны знать

Мода переменчива и соответствует течению времени. Еще несколько лет назад татуировка непременно ассоциировалась с элементами преступного мира или ветреной персоной с судьбой люмпена. Но сегодня татуировка стала элементом стиля, а отдельные работы заслуживают того, чтобы называться шедевром.

Стили татуировок, о которых вы должны знать
© BroDude

Если вы задумываетесь о том, чтобы начать бить тату, или хотите украсить свое тело — вам необходимо разбираться в стилях «нательной живописи». Сегодня мы расскажем о наиболее популярных стилях, на которые стоит обратить внимание.

Чикано

Стиль, который берет начало еще с далеких 40-х годов. Раньше эти татуировки были присущи выходцами из преступного мира, а особенную популярность получили в кругах мафии. Изображениям в стиле чикано свойственны четкие линии, присущ черный цвет, но сейчас допускаются цветные изображения. Также для этого стиля характерны изображения святых. Со временем из чикано вышел новый стиль, муэрте. Эти тату изображают лица девушек с масками смерти.

Old School

Традишнл (олдскул) — стиль татуировки, которому характерны традиционная техника исполнения и классические сюжеты. Такой стиль татуирования обращается к концу XIX — началу XX вв. Считается, что Традишнл появился в 1960-е годы, в США. Стиль Традишнл является очень ярким и самодостаточным направлением в татуировке, его сложно спутать с каким-то другим стилем.

Традишнл-татуировки просты по технике, незамысловаты по сути.

Обычно элементы таких татуировок говорят сами за себя, не скрывая глубинного смысла. Символы, используемые в этом стиле, являются понятными, интернациональными и общепризнанными: якорь, корабль, сердце со стрелой, образ девушки, черепа, змеи, птицы, русалки, оружие. Так же часто можно встретить эскиз, в котором присутствуют картинка и надпись. Для татуировки Традишнл характерны яркие краски, обычно это красный, голубой, зелёный. Обязательная черта стиля — жирные черные контуры. Татуировку в стиле Old School ты можешь сделать в ROY TATOO.

Примечателен факт, что это круглосуточный тату-салон в самом центре Санкт-Петербурга, что позволяет тебе сделать татуировку после романтичной прогулки по исторической части города посреди ночи. Для тебя разработают эксклюзивный авторский эскиз и, если нужно, перекроют старые тату. Кроме того, в ROY TATOO есть услуга удаления татуировки лазером, что позволяет не только подготовить площадку для нового рисунка, но и просто избавиться от старого. В тату-салоне работают три мастера, каждый из которых имеет неповторимый стиль. С их портфолио ты можешь ознакомиться на сайте или в группе Вконтакте, и фотографии выполненных ими татуировок в стиле Old School скажут куда больше, чем тысяча слов.

Неотрад

Этот стиль дает максимальную волю для полета фантазии.

Неотраду характерны контуры разной толщины, плавные градиенты (переливы) цветов. В нем тебе доступно разнообразие форм, сюжетов и цветов. Неотрад прекрасно подойдет для любителей комиксов, фэнтези, мифов, компьютерных игр. Этот стиль дает возможность полностью проявить свою индивидуальность и характер, ведь рамки стиля тебя почти ничем не ограничивают. Одним из лучших мастеров в России является Дмитрий PurpleDick Яковлев. Его клиенты отмечают уникальный почерк рисунка и творческий подход к окрасу. Дмитрий сам разрабатывает дизайн татуировок, что позволяет более детально углубиться в эскиз и учесть все желания заказчика. Мастер имеет три художественных образования, десятилетний опыт работы художником-дизайнером компьютерных игр и 6 лет профессионально занимается татуировками, открыв свою студию «Woo woo Wolf», где работает вместе с друзьями и обучает желающих искусству татуировки.

Реализм

Как ни странно, этот стиль отличается необыкновенной реалистичностью изображений. Можно изобразить что угодно: животное, насекомое, портрет или иную составляющую материального мира. Реализм требует детальной прорисовки, и воплотить в жизнь идею в этом стиле способен только настоящий мастер. Зачастую насекомых, изображенных в стиле реализм, принимают за настоящих, после чего пытаются уничтожить, так что подумай несколько раз перед тем, как набить на лице комара.

Кстати, если ты недавно набил татуировку, то тебе потребуется профессиональный уход. От этого зависит, насколько хорошо твоя татуировка «приживется» к телу и сохранит колор, к тому же уход ускорит процесс заживления. Можешь обратить внимание на магазин SYNDROME SHOP, в котором ты найдешь все необходимые средства для ухода и получишь профессиональную консультацию.

Если же ты планируешь закупиться качественным оборудованием, то здесь можно найти все необходимое для тату-мастера: тату-машины, блоки питания и иглы, держатели, мебель для салонов, профессиональное освещение и лазеры, а самое главное — консультацию компетентных специалистов. Приятным бонусом для тебя станет то, что здесь ты можешь найти еще и много стильной одежды.

Трэш полька

Один из самых ярких и дерзких стилей. Эти татуировки носят немного протестный характер, изображения в основном очень объемные, преимущественно в черных и красных цветах. В этом стиле может быть изображено что угодно от пингвина с катаной до Антонио Бандераса с Пикачу на плече. Сам рисунок может выглядеть немного небрежно на первый взгляд, но если присмотреться, то становятся видны отчетливые, продолжающие друг друга линии.

Ориентал

В этом стиле традиционно изображаются восточные мотивы (чаще японские и китайские), которые отражают всю прелесть этой культуры. В ориентале ты можешь увидеть изображения драконов, тигров, самураев, гейш, природы или символики. Цвета, используемые в изображениях, как правило, очень яркие и насыщенные. Интересным фактом будет то, что в Японии до сих пор остерегаются людей с такими татуировками, так как их зачастую носят представители якудза — традиционной преступной группировки. Людей с такими татуировками зачастую не пускают в общественные бани, а если ты поедешь в Страну восходящего солнца с подобным изображением на себе, то стоит проявить осторожность.