Как сложилась судьба братьев и сестер Ленина

В советское время Ульяновы считались образцово-показательной семьей. Большевистские пропагандисты создали им образ идеальных братьев и сестер, главной ценностью которых было сражение за революционные идеалы. Лишь из подобной семьи мог выйти Владимир Ильич Ленин. Но так ли это было в реальности? Как на самом деле сложилась судьба остальных Ульяновых?

Анна Ульянова-Елизарова

Анна была первым ребенком в семье инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова и его супруги Марии Александровны. Она родилась 14 (26) августа 1864 года. Анна всегда была успешна в учебе: сначала она с серебряной медалью окончила Симбирскую Мариинскую женскую гимназию, затем продолжила получение образования на Бестужевских высших женских курсах в столице.

В двадцать с небольшим лет Анну увлекли революционные идеи. В 1886 году она наряду с другими студентами участвовала в демонстрации, а в скором времени и вовсе была арестована по подозрению в причастности к террористическим организациям: ее считали сообщницей младшего брата Александра, осужденного за подготовку покушения на императора. Пять лет ссылки — таков был приговор Анны Ульяновой.

После Октябрьской революции сестра Ленина была приглашена на работу в Народный комиссариат социального обеспечения, а затем в Народный комиссариат просвещения. Также Анна трудилась в качестве научного сотрудника Института Маркса-Энгельса-Ленина. Она умерла в 1935 году, успев написать мемуары о детстве знаменитого брата. Книга была опубликована под названием «Детские и школьные годы Ильича».

Александр Ульянов

Вторым ребенком в семье Ульяновых стал Александр — он появился на свет 31 марта (12 апреля) 1866 г., спустя почти два года после рождения старшей сестры Анны. Интересно, что и Александр добился определенных успехов в учебе: по итогам обучения в гимназии он получил золотую медаль, сумел поступить в Санкт-Петербургский университет. Там же им и овладели мысли о революции.

Вместе с приятелем Петром Шевыревым он организовал Террористическую фракцию партии «Народная воля». Сообщники задумали осуществить убийство императора. Ради поставленной цели Александр даже продал медаль, выданную ему за успехи в учении (хоть для чего-то она пригодилась): на вырученные средства он купил взрывчатку для изготовления бомбы.

Покушение, запланированное на 1 марта 1887 года, провалилось. Заговорщики оказались под арестом по делу «Второго 1 марта». Руководителей Террористической фракции, среди которых был и Александр Ульянов, приговорили к повешению. Казнь была совершена 8 (20) мая 1887 года в Шлиссельбургской крепости.

Ольга Ульянова

Ольга, родившаяся 4 (16) ноября 1871 года, добилась успехов в учении, как и все дети в семье Ульяновых: она тоже окончила гимназию с золотой медалью. Девушка мечтала работать учительницей, однако для сестры казненного революционера этот путь был закрыт.

В 1890 году Ольга все-таки сумела стать студенткой физико-математического отделения Бестужевских курсов, но ей было суждено учиться там всего несколько месяцев. Вскоре девушка заболела брюшным тифом и скончалась. Произошло это 8 (20) мая 1891 г. — спустя ровно четыре года после повешения старшего брата Александра.

Дмитрий Ульянов

Дмитрий появился на свет 16 (28) августа 1874 года. Младший брат Владимира выбрал медицинскую карьеру. Он учился в Московском университете, там же начал приходить на собрания нелегальных кружков.

Заинтересованность в революционных идеях негативно сказалась на его учебе: в 1897 года Дмитрия арестовали и отчислили из учебного заведения по обвинению в несанкционированной деятельности. Конечно, о престижном московском образовании Ульянов не мог больше и мечтать. Правда, выучиться на врача он все-таки сумел в университете города Тарту.

После Октябрьской революции Дмитрий был принят на работу в Народный комиссариат здравоохранения, затем стал сотрудником поликлиники Сануправления Кремля. Умер он во время Великой Отечественной войны — младшего брата Ленина не стало 16 июля 1943 года.

Мария Ульянова

Мария, младшая дочь Ульяновых, появилась на свет 6 (18) февраля 1878 года. Она также окончила гимназию, а затем поступила на двухгодичные курсы домашних учительниц. В 1898 году двадцатилетняя девушка стала членом РСДРП и занялась распространением запрещенной литературы. Также она выступала в качестве связной.

После ряда арестов Мария покинула страну и уехала в Швейцарию. Правда, через год она вернулась, но вскоре уехала снова — на сей раз во Францию. Мария училась в Сорбонне и получила диплом преподавателя французского языка.

После революции младшая из Ульяновых много занималась журналистикой: например, она вошла в состав редакционной коллегии газеты «Правда». Умерла Мария в 1937 году. Урна с ее прахом захоронена в стене Кремля.