Марк Цукерберг спонсирует медицинские исследования  

Главная цель — найти способы лечить и даже предотвращать все заболевания.

Материальную поддержку исследованиям оказывает фонд Chan Zuckerberg Initiative, который создали Цукерберги для благотворительности после рождения дочери в 2015 году. В следующие 10 лет Марк Цукерберг с женой планируют пожертвовать на исследования около 3 миллиардов долларов. А при основании фонда для благотворительности Цукерберг и Присцилла обязались отдавать 99% своих доходов для развития проекты — на данный момент это сумма уже превысила 45 миллиардов долларов.

На данный момент к работе приступили 47 ученых. В перспективе Chan Zuckerberg Biohub будет объединять ученых из ведущих специалистов по всему миру. Исследования в первую очередь будут проводится в области биологии и медицины. При этом основным положением работы института Марка Цукерберга и его жены является не поддержка действующих исследования ученых, а спонсирование работ в малоизученных вопросах.

Программа благотворительности Цукербергов предполагает, что каждый специалист в течение 5 лет будет получать ежегодные выплаты в размере 300 000 долларов. При этом работать ученые могут как в собственных лабораториях, так и на площадках Biohub. Основатели фонда также подчеркивают важность совместных проектов ученых — для этого буду периодически проводиться общие встречи, а отчеты об исследованиях будут публиковаться в открытом доступе.

Тем не менее у благотворительности Цукербергов появилось и немало критиков — они утверждают, что есть фонды, которые тратят на исследования гораздо более впечатляющие суммы, но к лечению всех болезней пока никому приблизиться не удалось. Пока что можно говорить о блестящей инициативе, а вот конкретные результаты покажет время. К слову, Марк Цукерберг и его жена — не единственные представители из IT сферы, кто занимается вопросами здоровья. Их давно опередили Билл и Мелинда Гейтс, фонд которых действует с 2000 года.