Ответ:нагрудный знак «Гусар смерти».

5-й гусарский Александрийский полк был сформирован в конце XVIII века и прекратил существование лишь в годы Гражданской войны.

В рядах Черных гусар (так их называли по цвету формы) в разные годы служили Михаил Булгаков, Николай Гумилев, Карл Густав Маннергейм и другие известные люди.

Два других прозвища, Гусары смерти и Бессмертные гусары, полк получил в годы войны с Наполеоном за проявленную в битвах отвагу.

Говоря современным языком, это было самое настоящее элитное подразделение: для юноши было великой честью стать Бессмертным гусаром, полк участвовал во всех ключевых сражениях тех лет, снискав славу одного из лучших формирований России.

В начале XX века шефом Черных гусар стала сама российская императрица Александра Федоровна.

В те же годы нагрудным знаком полка был утвержден черный эмалевый мальтийский крест, в центре которого — серебряный череп и скрещенные кости.

Череп, символ бесстрашия, был весьма распространен среди гусар: им украшали в том числе головные уборы.

Жизнь Гусара смерти описал в «Записках кавалериста» Николай Гумилев, служивший в полку во время Первой мировой войны:

«Мы наступали, выбивали немцев из деревень, ходили в разъезды, я тоже проделывал все это, но как во сне, то дрожа в ознобе, то сгорая в жару.

Наконец, после одной ночи, в течение которой я, не выходя из халупы, совершил по крайней мере двадцать обходов и пятнадцать побегов из плена, я решил смерить температуру. Градусник показал 38,7».