«Джульетта ураганов» и революционер

Сам же Боливар называл любимую, сохранившую ему жизнь во время покушения, «освободительницей Освободителя». О женщине, сыгравшей ключевую роль в судьбе латиноамериканского революционера, – в нашем материале.

>> «Крот» должен сидеть в тюрьме

До судьбоносной встречи

Точный год рождения Мануэлы Саэнс не известен, как и многие другие подробности из ее жизни. Обычно историки называют 1795 или 1797 годы. Зато известно место — город Кито в Новой Гранаде. Девочка появилась на свет вне брака, и когда ее мать скончалась, отец, и без того воспитывавший четверых детей, отправил незаконнорожденную дочь в монастырь. Там она жила и училась, и именно монахиням оказалась обязанным образованием — до этого развитию девочки должного внимания никто не уделял.

>> Императрица Евгения: красавица-жена и несчастная мать

Когда Мануэле исполнилось семнадцать лет, отец решил, что пора переложить заботу о дочери на плечи кого-нибудь другого, и выдал ее замуж за обеспеченного англичанина Джеймса Торна, жившего в Лиме. Там же, в Лиме, девушке впервые всерьез заинтересовалась революционным движением. К мужу девушка особенных чувств никогда не питала, а ее последующее знакомство с Симоном Боливаром и вовсе положило конец супружеским отношениям.

>> Зинаида Волконская: «царица муз и красоты»

С первого взгляда

Встреча Мануэлы Саэнс и Симона Боливара — событие полулегендарное. По преданию, знакомство произошло в тот день, когда Освободитель вошел в Кито. Народ радостно приветствовал его, бросал в воздух чепчики, а некая молодая особа кинула Боливару с балкона лавровый венок, который тот поймал на лету. Вечером того же дня они встретились снова — на сей раз на балу. В 1822 году состоялось это знакомство, и с тех пор Мануэла не расставалась с возлюбленным до самой его смерти, посвятив всю себя любимому мужчине и служению его идеям.

Сентябрьский заговор

Как минимум единожды Мануэле Саэнс удалось спасти Симону Боливару жизнь. 25 сентября 1828 года противники его политических начинаний организовали покушение на президента Великой Колумбии. «Необходимо, чтобы пролилась кровь. Без крови не обходится ни одно великое восстание народа против тиранов. Мне было нелегко принять это жёсткое решение. Двадцать гражданских лиц и двадцать военных под командованием Карухо в полночь должны будут ворваться во дворец правительства и захватить Боливара живым или мёртвым», — такие записи оставил один из заговорщиков.

Поначалу все шло так, как и было задумано. Стражу, охранявшую дом в Боготе, в котором находился Боливар, заговорщики убили, не пощадили они и сторожевых собак. Боливар, услышав, что происходит нечто неладное, схватился было за оружие, но Мануэла уговорила его бежать через окно. Сама же она осталась в комнате и приняла удар на себя. Заговорщики избили ее, но она указала им ложный путь, убедив преступников, что Боливар прячется в другой части дома. Когда же опасность миновала и Мануэла вновь встретилась со своим возлюбленным, он сказал своей спасительнице: «Вы освободили Освободителя».

Последние годы

После смерти Боливара в 1830 году Мануэла жила довольно скромно и неприметно. Она уехала в небольшой перуанский город Пайта, где зарабатывала на жизнь тем, что продавал сладости и табачную продукцию. Умерла она в ноябре 1856 года во время эпидемии дифтерии, пережив своего возлюбленного на 26 лет.