10 цитат из книг Уильяма Гибсона

Уильям Гибсон (родился 17 марта 1948 года) — один из наиболее знаковых современных американских писателей-фантастов.

Он считается основателем стиля киберпанк, чья эстетика и социально-философская концепция определили лицо фантастики конца прошлого и начала нынешнего века.

Без его книг не было бы, например, «Призрака в доспехах». Он заслуженно стал лауреатом премий «Хьюго» и «Небьюла», а также премии Филипа К. Дика.

Мы отобрали 10 цитат из его работ:

— Прочитать мысли невозможно. Ты и сам далеко не всегда можешь сказать, о чем сейчас думаешь. Мысль не всегда можно передать словами, и выражая ее через речь, ты, как правило, искажаешь ее. «Нейромант»

— Нынче, когда красота доступна каждому — и за вполне умеренную плату, — отсутствие оной воспринимается как своего рода доблесть. «Нейромант»

— Правду бумага не выдержит. «Машина различий»

— Будущее есть и оно за нами наблюдает. Потомки всматриваются в нас. И в то, что было до нас. Они пытаются понять, на чём стоит их мир. Хотя с их точки зрения наше прошлое совсем не похоже на то, что мы называем нашим прошлым. «Распознавание образов»

— Люди, не способные вообразить, что поведут себя дурно, обычно с треском проигрывают тем, кому и воображать ничего не надо, поскольку они и так ведут себя дурно. «Периферийные устройства»

— Мечты о дальних странах — признак нормализации уровня серотонина. А может, стремление унестись подальше от азиатских шлюх, без спроса забравшихся в браузер? «Распознавание образов»

— По неисповедимой мудрости господней почти все, что развращает душу, разлагает также и плоть. «Машина различий»

— Чем меньше и дешевле реальный офис фирмы, тем больше и помпезнее ее веб-сайт. «Все вечеринки завтрашнего дня»

— У душ есть ограничение по скорости, они отстают от самолетов и прибывают с задержкой, как потерявшийся багаж. «Распознавание образов»

— То, что люди принимают за минимализм, — это аллергия, развившаяся в результате слишком долгого и тесного контакта с реакторной зоной генератора современной моды. «Распознавание образов»