Вестминстерское аббатство – главный символ Лондона

Силуэт Вестминстерского аббатства можно узнать с первого взгляда – это настоящий символ Лондона. Начиная с Вильгельма Завоевателя, все английские и британские монархи короновались и венчались именно здесь. В аббатстве похоронены Генрих VII и Чарльз Диккенс. История знаменитой готической церкви в центре Лондона – в нашем материале.

Средневековая церковь

Первая бенедектинская церковь в Вестминстере была построена в VII столетии. По легенде, место было выбрано не случайно: однажды местный рыбак по имени Алдрич ловил рыбу и неподалеку от брода через Темзу увидел над рекой образ святого Петра. Именно на месте видения и была заложена церковь. Основателями церкви считаются епископ Меллит и первый крещеный король Эссекса Саберт.

Но если забыть о преданиях и обратиться к фактам, то первые задокументированные упоминания о церкви West Minster (западная монастырская церковь) относятся к 960 году. Именно тогда святой Дунстан при поддержке короля Эдгара основал на месте Вестминстерского аббатства общину монахов Ордена Святого Бенедикта.

В XI веке за дело взялся король Эдуард Исповедник. Он решил перестроить маленькую старую церквушку в грандиозную церковь, чтобы использовать здание в качестве монаршей усыпальницы.

Именно тогда небольшая община бенедиктинского ордена получила почетный статус аббатства. Новая церковь получила имя святого Петра. Ее освятили в 1065 году, за неделю до смерти Эдуарда. Именно набожного короля первым похоронили в стенах церкви.

От той церкви остались лишь фрагменты. Единственное изображение сохранилось на гобелене из Байе. Неподалеку от аббатства Эдуард Исповедник возвел также королевский дворец, который вплоть до XVI века служил резиденцией английским монархам.

Считается, что первым, кого короновали в церкви Вестминстерского аббатства, был Гарольд II. Однако задокументирована лишь коронация следующего правителя Англии — Вильгельма Завоевателя. После него в Вестминстерском аббатстве короновались все английские монархи. Не повезло только Эдуарду V и Эдуарду VIII — этим монаршим особам вовсе не довелось получить свои короны.

Современное аббатство

Современное здание аббатства, силуэт которого известен на весь мир, было заложено в XIII веке. Генрих III планировал проводить здесь коронации, а также превратить аббатство в царскую усыпальницу. В 1269 его освятили, правда, строительство продлилось еще почти четыре столетия.

В XVI веке Генрих VIII взял Вестминстерское аббатство под свой личный контроль и учредил Вестминстерскую епархию. Тогда аббатство получило статус кафедрального собора. Правда, вскоре епархия была упразднена. Лишь Мария Кровавая вернула аббатство обратно монахам-бенедиктинцам, а вскоре оно получило статус церкви, подчиняющейся непосредственно монарху.

Мученики XX века

Вестминстерское аббатство строилось на протяжении многих лет и со сменой архитекторов претерпевало значительные изменения. Крупная реконструкция состоялась после Второй мировой войны: здание пострадало во время бомбежек.

Главное здание церкви выстроено в форме креста и может в себя вместить до двух тысяч человек. Аббатство украшают традиционные для готического стиля витражи. На фасаде западного входа установлены статуи мучеников XX века — среди них Мартин Лютер Кинг и великая княгиня Елизавета Федоровна.

Уголок поэтов

Настоящее место паломничества знатоков английской литературы — Уголок поэтов в Вестминстерском аббатстве. В южном трансепте в 1400 году захоронили отца английской поэзии Джефри Чосера. По традиции здесь нашли место упокоения Сэмуэль Джонсон, Чарльз Диккенс и многие другие известные писатели.

Здесь же установлены памятники Джону Мильтону, Томасу Элиоту и Уильяму Блейку. Неподалеку от Вестминстерского аббатства находится сад Колледж гарден, который первоначально служил для выращивания лечебных трав, фруктов и овощей для стола монахов.

Вестминстерское аббатство во времена средневековья играло важную роль в истории Англии. Но оно не утратило своего значения и сегодня. В 1997 здесь проходила церемония похорон принцессы Дианы. А в 2011 в стенах аббатства состоялось венчание принца Уильяма и Кейт Миддлтон.