Разрушающая сила ядерного оружия

АНдрей Баклицкий

Директор программы "Россия и ядерное нераспространение", ПИР-Центр

Для начала, о том, сколько, вообще, в мире ядерного оружия. По экспертным оценкам, у девяти стран, обладающих ядерными силами, насчитывается около 16 350 боеголовок в развернутом (готовые к быстрому применению) и не развернутом (размещенные отдельно от носителей, хранящиеся на складах) виде. Это не точное количество, военные ведомства часто предпочитают засекречивать подобную информацию, но оно дает представление о масштабах. При этом 15 300 из этих боеголовок (около 93%) приходится на США и Россию. Так что вопрос, в принципе, можно свести с следующему: «Что будет с нашей планетой, если Россия и США начнут полномасштабную ядерную войну?». Короткий ответ – все будет очень плохо.

Ядерное оружие в первую очередь рассчитано на то, чтобы наносить максимальный недискриминационный урон. Последствия его применения должны быть настолько серьезными, чтобы противник считал ущерб неприемлемым и из-за этого не был готов начать войну. На этом строится система ядерного сдерживания. В связи с очень большой разрушающей силой ядерного оружия появляются такие удивительные термины, как, например, «overkill» (избыточная мощность оружия), означающий количество разрушающей силы атомной бомбы, которое будет затрачено впустую, поскольку все возможные цели в доступном радиусе будут уже уничтожены.

Города, против которых применят ядерное оружие, будут уничтожены. При бомбардировке Хиросимы бомбой «Малыш» (мощность до 18 килотонн) в результате взрыва погибло около 75 000 человек. Современные ядерные заряды на порядок мощнее (самая массовая российская ракета «Тополь» несет заряд в 550 килотонн – в 30 раз мощнее), жертвы будут исчисляться сотнями миллионов, территории бывших городов останутся радиоактивными.

Что касается глобальных последствий, то планету будет ждать ядерная зима. Результаты недавних климатических моделирований показывают, что даже ограниченная ядерная война в одном регионе (100 ядерных ударов по 15 килотонн каждый) приведет к потере до 50% озонового слоя над обитаемыми районами и падению средней температуры по планете на 1.5 градуса Цельсия. Первое резко увеличит количество раковых заболеваний. Второе – в первые пять лет сократит сезон пригодный для выращивания пищевых культур на период от 10 до 40 дней, что вызовет голод по всему миру. Похолодание, вызванное ядерными взрывами, будет длиться до 20 лет.

Если экстраполировать эти данные, можно понять, что в случае глобальной ядерной войны жизни на планете будет нанесен катастрофический урон.