Венеция в огне: как революция возродила Республику Святого Марка

Одним из лидеров революции был адвокат Даниэле Манин, по иронии судьбы, имевший ту же фамилию, что и последний дож Венеции Людовико. И если последний «похоронил» республику, то первый, хоть и ненадолго, вернул ей достоинство и свободу.

История Венецианской республики бесславно закончилась в 1797 году сдачей Наполеону. Недолго побыв в руках французов, Венеция вместе с ее континентальными владениями оказалась под властью Габсбургов. С 1806 по 1814 год Венеция снова перешла к Наполеону, а затем окончательно закрепилась за Австрией, став частью Ломбардо-Венецианского королевства.

Венеция находилась в экономическом кризисе. В 1840-х годах образованные горожане, банкиры, владельцы мануфактур и торговцы стали требовать от властей смены экономической политики. Вскоре к этим требованиям присоединились политические — установления гражданских прав и свобод.

В конце 1847 года 44-летний адвокат Даниэле Манин представил в венецианскую Конгрегацию петицию с требованием уважения прав жителей регионов Ломбардии и Венето на самоуправление. В ответ на это австрийские власти в январе 1848 года арестовали юриста и бросили его в тюрьму. Также в заключение попал друг Манина писатель Никколо Томмазео, собиравший подписи под требованием отмены цензуры.

Оскорбленные расправой с оппозиционерами, венецианцы начали проводить акции протеста против австрийской оккупации. В это же время революции вспыхивали по всей Европе. Новости о победах революционеров в Париже и в Вене вдохновили протестующих в Венеции на более решительные действия. 17 марта огромная толпа собралась на площади Святого Марка. Под ее давлением властям пришлось отпустить Манина и Томмазео из заключения.

Выйдя на свободу, Манин повел патриотов к Арсеналу. Протестующие кричали: «Да здравствует Святой Марк!». Манин и верные ему горожане захватили Арсенал и вынудили австрийцев покинуть город. 22 марта 1848 года была провозглашена независимость Венеции, а Манин стал президентом республики Святого Марка.

После формирования Ломбардийского и Венецианского провинциального правительства король Пьемонта Карл Альберт объявил о том, что возглавит борьбу против Австрии. В июле 1848 года члены Венецианской ассамблеи проголосовали за присоединение к монархическому Пьемонту. Манин был против и вышел в отставку. Но армия Пьемонта была разбита австрийцами, а ее королю пришлось подписывать с Габсбургами мирный договор, по которому Венеция вновь отходила к Австрии.

Венецианцы снова пришли на площадь Святого Марка, чтобы потребовать выхода из соглашения с Пьемонтом и казнить его представителей, находившихся в городе. С трудом Манину удалось успокоить толпу. Он заявил, что комиссары Карла Альберта покинут город, а власть над Венецией вернется в его руки. Через два дня в городе был установлен триумвират с Даниэле Манином во главе. Он же стал руководителем обороны города, готовящегося самостоятельно бороться с австрийцами.

К началу 1849 года австрийские войска заняли материковые земли Венеции и город был блокирован с моря и суши. После поражения Карла Альберта в битве при Новаре стало ясно, что осада города неминуема. Было решено, что Венеция продолжит борьбу с австрийцами. Манину на время войны были предоставлены диктаторские полномочия. Горожане начали сбор средств на поддержку обороны. Свою помощь Венеции также оказал неаполитанский генерал Гульельмо Пепе. Вместе со своими солдатами он прибыл защищать город, несмотря на приказ вернуться в Сицилию.

В мае 1849 года австрийские войска под командованием генерал-фельдмаршала Йозефа Радецкого захватили контроль над фортом Маргера вблизи Венеции. Австрийцы начали бомбардировку лагуны и города. За три недели в Венецию было выпущено 60 тысяч снарядов. В июне одна из бомб попала в пороховой склад. Вспыхнул сильный пожар. Венеция оказалась зажатой между водой и пламенем.

В июле австрийцы начали сбрасывать на город бомбы с аэростатов. Однако часто бомбы не долетали до цели, падали в воду или шар сносило порывами ветра. Воздушная бомбардировка не испугала венецианцев. Страшнее был начавшийся голод и вспышка холеры.

В августе, когда вся провизия и боевые запасы были израсходованы, Манин поднял вопрос о сдаче. Ассамблея согласилась. 24 августа 1849 года Даниэле Манин подписал акт о капитуляции Венеции. В наказание за сопротивление австрийцы отняли у Венеции статус свободного порта, нанеся еще один тяжелый удар по экономике города.

Манину, членам его семьи, генералу Пепе и еще 40 революционерам, было позволено отправиться в изгнание. Жена Даниэле Манина умерла в Марселе от холеры. Первый и последний президент Венеции добрался до Парижа с подорванным здоровьем и практически нищим. Свой родной город Манин больше никогда не увидит, но будет перезахоронен здесь в 1868 году, через 2 года после вхождения Венеции в состав объединенной Италии и через 11 лет после своей смерти. Его с почестями похоронят в соборе Святого Марко.

Еще 17 лет австрийской оккупации Венеция пережила, погрузившись в траур. Город обеднел, обезлюдел и будто доживал свои последние дни. Все изменилось, когда Венеция стала частью Итальянского королевства. Началось экономическое и культурное возрождение города, осознавшего, что его единственное будущее — стать красивой сказкой. И превратившись в город-мечту, Венеция была оккупирована в последний раз — туристами.