Камило Хосе Села

Камило Хосе Села был одним из ведущих испанских прозаиков второй половины XX века. Центральное место в его творчестве занял роман «Улей», в котором автор описал жизнь Мадрида времен диктатуры Франсиско Франко.

Другими известными произведениями писателя стали «Семья Паскуаля Дуарте» и «Мазурка для двух покойников».

В 1989 году «за выразительную и мощную прозу, которая сочувственно и трогательно описывает человеческие слабости», он был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Мы отобрали 7 цитат из книг Камило Хосе Селы:

— Земля не настолько велика и обширна, чтоб, переменив место жительства, не слыхать вопля собственной совести. («Семья Паскуаля Дуарте»)

— Борьба за существование очень сурова, к ней надо готовиться и единственное оружие, с помощью которого жизнь можно одолеть, — это оружие ума. («Семья Паскуаля Дуарте»)

— Голова человека — очень несовершенное устройство. Если бы можно было читать в голове другого, — ну, вот как в книге! Нет-нет, пусть уж лучше остается так, чтобы нельзя было прочесть, чтобы каждый знал о другом только то, что тот сам говорит, пусть даже это будет вранье, черт побери. («Улей»)

— Люди угодливы от глупости, иногда они улыбаются, испытывая в душе безмерное отвращение, такое отвращение, что его едва удается скрыть. Из угодливости можно и человека убить; не одно преступление было, я думаю, совершено, чтобы не испортить отношений, чтобы кому-то угодить. («Улей»)

— Любовь — это такая штука, бог весть где она кончается. И где начинается. («Улей»)

— Есть тяготы, которые не всякого трогают, их надо нести в одиночку, как мученический крест, а другим о них ни слова. Людям про все, что с тобой делается, не расскажешь, по большей части они тебя и не поймут. («Семья Паскуаля Дуарте»)

— Нужна удача. Всего остального человек может сам добиться, только не удачи... («Улей»)