Гилберт Честертон

Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Мисс Марпл и, конечно же,отец Браун. Все это имена известных всему миру персонажей. И последнего придумал Гилберт Честертон (29 мая 1874 — 14 июня 1936).

Для читателей всего мира он прежде всего автор детективов, главный герой которых — знаменитый патер, распутывающий самые сложные дела.

Но при этом Честертон был одним из наиболее значимых христианских мыслителей начала XX века, а его философский роман «Человек, который был Четвергом» входит в золотой фонд британской прозы.

Мы отобрали 10 цитат из произведений писателя:

— Зло столь гнусно, что поневоле сочтешь добро случайным; добро столь прекрасно, что поневоле сочтешь случайным зло. «Человек, который был Четвергом»

— Если вы хотите узнать женщину, не присматривайтесь к ней — она может оказаться слишком умной для вас. Не присматривайтесь к окружающим ее мужчинам — они могут видеть ее по-своему. Присмотритесь к женщине, которая всегда с ней, лучше всего — к ее подчиненной. В этом зеркале вы увидите ее настоящее лицо. «Алиби актрисы»

— Если вам страшно, будьте смешным. «Человек, который был Четвергом»

— Человеческая цивилизация старше человеческих воспоминаний. «Вечный человек»

— Вор почитает собственность. Он просто хочет ее присвоить, чтобы еще сильнее почитать. «Человек, который был Четвергом»

— Обычный человек не любит современных изысков не потому, что они хороши или плохи, а потому, что ему нужно другое. Если вы предложите на выбор две книги бедняку, загнанному в голый, безрадостный квартал и жаждущему тайн и приключений, — если вы предложите ему хороший детективный рассказ, например «Этюд в багровых тонах», и хороший психологический монолог, скажем «Жизнь Резерфорда», он, конечно, выберет «Этюд», и не потому, что «Жизнь Резерфорда» — прекрасный монолог, а потому, что это никуда не годный детектив. «Чарлз Диккенс»

— Вы готовы простить грехи, которые для вас не греховны. Вы прощаете тех, кто по-вашему, не совершает преступление, а нарушает условность. Вы терпимы к дуэли, разводу, роману. Вы прощаете, ибо вам нечего прощать. «Тайна отца Брауна»

— Только два типа мужчин могут смеяться, когда останутся одни. Тот, кто смеется один, почти наверняка или очень плох, или очень хорош. Видите ли, он поверяет шутку или Богу, или дьяволу. Во всяком случае, у него есть внутренняя жизнь. «Тайна отца Брауна»

— Прежде жаловались, что молодые бунтуют потому, что они романтики. А эти бунтуют потому, что они циники — пошлые, прозаичные, помешанные на технике и деньгах. Хотят создать мир атеистов, а создадут стадо обезьян. «Возвращение Дон Кихота»

— В наше время именно «высокая» литература, а никак не развлекательная откровенно преступна и нагло развязна. «В защиту „дешевого чтива“»