Мария Стюарт: вечная вдова

Ее первый муж отличался слабым здоровьем; он скончался, не дожив нескольких месяцев до 17-летия. Следующий супруг Марии, лорд Дарнли, стал жертвой заговора и погиб при попытке бежать из горящего дома. Третий избранник королевы Джеймс Хепберн угодил в тюрьму; он оставался здесь до самой смерти. Любовника Марии Стюарт жестоко убили на ее глазах.

>> Как жилось столичным могильщикам до революции

Франциск II

Франциск родился в семье Генриха II и Екатерины Медичи. Вопрос о предполагаемой женитьбе был решен, едва Марии исполнилось три года. В возрасте 5 лет девочку отправили на короле во Францию — постигать науки и азы этикета в Париже. Надо отметить, что в Шотландии новость о предполагаемом браке не восприняли с энтузиазмом. Часть шотландской знати выступила против сближения с Францией.

>> Чума как повод для погрома

Дофин рос слабым, болезненным мальчиком, он был месяцами прикован к постели. В 1559-м его отец умер из-за ран, полученных на рыцарском турнире. Спустя несколько дней Генрих II скончался, несмотря на помощь лучших врачей. На престол взошел Франциск II. Он оказался неспособным к государственным делам и проводил свое время в развлечениях — охота, танцы и маскарады. Правление Франциска длилось недолго — в 1560-м он заболел гангреной и скончался через 2 недели после появления симптомов. 18-летняя Мария стала вдовой и вернулась в Шотландию.

>> Смертельные игры русских офицеров Лорд Дарнли

По возвращении домой перед Стюарт встал вопрос о новом замужестве. Шотландский двор «атаковали» знатные женихи, среди них был и сын испанского монарха Филиппа II. Английская королева Елизавета I также выдвинула кандидатуру — своего бывшего любовника Роберта Дадли. Это предложение было оскорбительным: женихом шотландской королевы должен был стать мелкий аристократ с дурной репутаций. Выбор Марии пал на лорда Дарнли. Молодой человек был прекрасно воспитан и отличался приятной внешностью. Стюарт назвала его «хорошо сложенным верзилой».

Вскоре после свадьбы Дарнли объявил жене о своем намерении участвовать во всех государственных делах. Сложности в отношениях супругов возникли почти сразу после женитьбы. Мария сблизилась со своим личным секретарем, итальянцем Давидов Риччо. Придворные стали подозревать их в интимной связи. Сложился заговор, главной фигурой которого стал Дарнли. Заговорщики ворвались во дворец и схватили Риччо на глазах у королевы. Мужчины нанесли итальянцу более 50 ножевых ранений. После этих событий Стюарт примирилась со своим супругом — по крайней мере, так казалось со стороны.

К 1567-м шотландские аристократы разработали план отстранения Марии от престола. Расправиться предполагалось и с лордом Дарнли. В том же году мужчина погиб. Неизвестные подожгли дом, где останавливался Дарнли. Его тело со следами насильственной смерти нашли в саду.

Джеймс Хепберн

Мария сблизилась с Джеймсом, еще находясь в браке с Дарнли. Вероятно, он участвовал в заговоре против лорда. 15 мая 1567 года, к огромному недовольству жителей Шотландии, Стюарт сочеталась браком с Хепберном. В глазах общественности Мария была убийцей, более того, она не предприняла никаких мер, чтобы доказать свою непричастность к смерти Дарнли. И вдруг — пышная свадьба. Бароны Шотландии сформировали армию и выступили против Стюарт. Мария вынуждена была отречься от престола и бежала в Англию. Хепберн скрылся в своем владении на Оркнейских островах. В Норвегии был задержан и брошен в тюрьму, где и оставался до самой смерти. Марию казнили 8 февраля 1587 года по решению английской королевы Елизаветы I.