Эриду – древнейший шумерский город

Даже после своего упадка город Эриду почитался шумерами по нескольким причинам. Здесь правили первые цари древней цивилизации Междуречья. Здесь же находился храм бога Энки. Его культовое значение признавалось даже теми шумерскими династиями, которые правили в других месопотамских городах. А одно из преданий вавилонян рассказывает об Эриду как о земном рае.

>> Развод в мировой истории

Правление длиной в тысячи лет

Согласно шумерской мифологии, Эриду (также Эреду) — древнейший город на Земле. Именно здесь впервые «царствие было ниспослано с небес». Ниппурский царский список гласит, что в Эриду правили первые два шумерских царя: Алулим (28 800 лет) и Аллалгар (36 000 лет). Гигантские цифры не удивляют, если вспомнить что власть им передали боги. Затем политический центр был перенесен в Бад-Тибиру, а позже — в другие шумерские города. Тысячелетия при полумифических царях символизировали представления шумеров о золотом веке, когда люди обладали сверхъявственными способностями. На самом же деле земледельцы поселились на месте Эриду около V тыс. до н. э.

_>>_ «Черный рынок» в СССР

Сельское хозяйство в древнем месопотамском городе требовало не только трудолюбия, но и умения уберечь урожай от природной стихии. Легенда о первых царях Эриду также связана с катаклизмом. В шумерской мифологии существовал (похожий на библейский) сюжет о Всемирном потопе. Эриду считался одним из пяти городов легендарного допотопного времени.

>> Знаменитости, которые погибли из-за этикета

Культ Энки

Удивительно, но в Эриду не было найдено ни одной глиняной таблички с клинописью шумеров. Это тем страннее, что верховным божеством города был бог мудрости Энки, покровительствовавший искусствам и науке. Также в Междуречье верили, что он повелевал подземными водами и создал Тигр.

Весь Эриду вырос вокруг великого храма Энки. Археологи считают, что история храма, построенного из кирпича речной глины, насчитывала 2,5 тысячи лет. В V тыс. до н. э. на песчаном холме возникло небольшое святилище. Последней постройкой стал зиккурат; его появление относят к концу III тыс. до н. э. Вокруг храма Энки жила городская элита. Чем дальше от культового центра располагался дом человека, тем менее привилегированное положение в обществе он занимал. По современным меркам население Эриду в период его расцвета (5 тысяч человек) было смехотворным, но для своего времени это была гигантская цифра.

Даже после потери статуса «столицы» древней цивилизации город оставался важным духовным центром. В XXI в. до н. э. III династия Ура объединила всю Месопотамию. Царь Ур-Намму не забыл об Эриду и даже провел к городу канал от Евфрата через Ур. С помощью него шумеры не только орошали землю, но и связали столицу с Персидским заливом.

В древности Эриду находился на берегу лагуны Персидского залива, но со временем город отдалился от моря по причине заболачивания (как естественного, так и вызванного использованием каналов). Именно в Эриду археологами была обнаружена глиняная модель лодки, свидетельствовавшая о том, что шумеры использовали парус. Также у них были распространены шесты и весла. Вдоль берега же суда тянули волы и люди. Город, покровителем которого был Энки, просто не мог находиться не на побережье (считалось, что бог живет в мировом океане Абзу).

При строительстве канала к Эриду специалисты пользовались самыми прогрессивными изобретениями своего времени. Они подготавливали замеры и планы, изготавливали карты, применяли мерные линейки.

Во время возвышения Ларсы (XIX в. до н. э.) культ Энки, «широкоухого, который знает все, что имеет имя», оставался почитаемым, но с хозяйственной точки зрения его «резиденция» пришла в упадок. Заиливание каналов привело к оттоку населения. Окончательно город был оставлен около 600 г. до н. э. Вавилоняне знали об Эриду уже только как о символе прошлого и приписывали его основание Мардуку.

Сегодня руины города скрыты под песчаными дюнами и невысокими холмами. Во второй половине 1940-ых команда археологов, которой руководил Фуад Сафар, обнаружила на месте городища сразу 17 храмов. Все они были построены друг над другом. С тех пор памятники древнего Эреду находятся в центре внимания научного сообщества. Некоторые археологи называют их «прелюдией шумерской цивилизации».