Никола Тесла: «сумасшедший гений»

Переменный ток

За что мы должны быть по-настоящему благодарны Николо Тесле, так это за популяризацию переменного тока. К слову, это было не так и просто.

Первый работодатель, а позже соперник Теслы Эдисон (он пропагандировал постоянный ток) активно мешал Тесле. Делал он это весьма оригинальным способом.

Томас платил школьникам по 25 центов за голову живых кошек и собак. Затем он публично провел через этих животных электрический ток от установки Николы Тесла.

Его целью было публично убедить общественность, что переменный ток слишком опасен для домашнего использования. Как мы знаем, Тесла в этом споре выиграл. А вот животных жалко.

Луч смерти

«Луч смерти», пожалуй, самое известное изобретение гениального серба. Излучатель пучка заряженных частиц Тесла изобрел после изучения генератора Ван де Граафа.

Для осуществления своих наработок Тесле нужны были деньги, но продавать изобретение в руки одного государства он не хотел, разумно полагая, что это может навсегда изменить баланс сил на Земле.

Изобретатель рассылал по всему миру предложения сконструировать «супер-оружие”, предполагая учредить баланс сил между разными странами и таким образом отвратить наступление Второй Мировой войны.

В списке адресатов были правительства США, Канады, Англии, Франции, Советского Союза и Югославии.

В СССР открытием Теслы всерьез заинтересовались.

В 1937 году Тесла провел переговоры с фирмой «Амторг”, представлявшей интересы СССР в США, и передал ей кое-какие планы вакуумной камеры для своих «лучей смерти”.

Два года спустя Тесла заполучил из СССР чек на 25000 долларов. Вторая Мировая спутала карты, а башня Теслы была разрушена самими же американцами.

Считалось, что она может использоваться фашистами. Но мир не забыл про разработки Теслы. Они были применены в программе Звездные войны (американская стратегическая оборонная инициатива (СОИ).

Рентген

В 1887 Никола Тесла начал исследования рентгеновских лучей и впервые воспроизвел тормозное излучение. Свой гуманизм Тесла проявил и на этот раз. Он обнаружил, что x-лучи могут быть вредны для здоровья и отказался от проведения тестов на человеке.

Он отказался, а уже памятный нам Томас Эдисон - нет. Эдисон смело начал проводить эксперименты на людях. Первый американец, который умер от воздействия радиации, Кларес Далли, был сотрудником Эдисона.

Далли пришлось ампутировать руки, но вскоре он умер от рака. Сам Эдисон почти ослеп от рентгена.

Типичная для жизни Теслы история: он делает открытие, но, видя его негативный потенциал, останавливает разработки.

Техника будущего

То, что Тесла был гением сегодня даже как-то не обсуждается. Без его изобретений у нас не было бы электричества, люминесцентных ламп, беспроводной связи, летательных аппаратов с вертикальным взлетом, судов на воздушной подушке...

Он предсказал, что вскоре мир будет наполнен умными машинами, роботами, разными сенсорами и автономными системами.

Тесла изобрел первую радиоуправляемую модель. При демонстрации катера в одном из парков он привел некоторых людей в состояние паники. Его изобретение тогда казалось чудом, сейчас же считается, что тесла стоял у основ робототехники.

В 1931 году Тесла продемонстрировал публике загадочный автомобиль. Из роскошного лимузина извлекли бензиновый двигатель и установили электромотор.

Потом Тесла на глазах у публики поместил под капот невзрачную коробочку, из которой торчали два стерженька, и подключил ее к двигателю. Сказав: «Теперь мы имеем энергию», Тесла сел за руль и поехал.

Машину испытывали неделю. Она развивала скорость до 150 км/ч и, похоже, совсем не нуждалась в подзарядке. Все спрашивали Тесла : «Откуда берется энергия?» Он отвечал: «Из эфира».

Тайна той коробочки до сих пор не разгадана, но первый серьезный электромобиль, выпущенный недавно, не случайно назван именем великого ученого.

Тунгусский метеорит

В июне 1900 года по возвращении в Нью-Йорк Тесла готовит первую всемирную систему беспроволочной передачи энергии — Башню Ворденклиф (Wardencliffe Tower), которую с большим успехом испытывает уже через три года.

Ночью 15 июля 1903 года своим экспериментом Тесла зажёг небо не только над Нью-Йорком, но и над пространством Атлантического океана.

В 1905 году Тесла вдруг покидает свою лабораторию, без ясной причины, оставляя в ней всё нетронутым. Как известно, он никогда больше не перешагнул порога Ворденклифа.

В последнее время появились предположения, что Тесла был тем, кто в 1908 году вызвал сильный и странный по своим последствиям взрыв в Сибири в районе Подкаменной Тунгуски. Считалось, что этот взрыв мог вызвать метеорит, но до сих пор не было найдено ни малейшего его осколка.

Верно также, что Башня Ворденклиф в то время в техническом смысле была исправной, и Тесла, пропуская энергию сквозь Землю, мог аккумулировать и одновременно разряжать огромное количество энергии на любом месте планеты.

Это полностью совпадало с результатами его долголетней работы по изучению свойств Земли как среды распространения электромагнитных волн.

Нью-Йоркское землетрясение

Гений Теслы был особого свойства. Изобретатель вечно хотел блага, а создавал приборы, способные уничтожить человечество.

Так, изучая резонансные колебания Земли, изобретатель создал прибор, фактически провоцирующий землетрясения.

Тесла работал, как вдруг затряслись столы и шкафы в лаборатории, зазвенели стекла в окнах...

Прохожие на улицах услышали странный гул. Вибрировали здания, лопались газовые и отопительные трубы, водопроводы. Это было Большое Нью-Йоркское землетрясение.

Говорят, весь город не лег в руинах только потому, что Тесла вовремя отключил приборы.

Саморазвитие

Тесла был эксцентричным человеком. Это признавали и его поклонники, и его оппоненты. Он производил демоническое впечатление на людей.

Его «фокусы» в людях суеверных вызывали страх. Вся его жизнь была «заточена» под служение науке. Он принципиально до конца жизни оставался холостяком, разумно полагая, что женитьба может помешать погружению в науку.

Окружающим Тесла казался странным. Во время прогулки он мог ни с того ни с сего сделать сальто на месте, часто гулял, говоря сам с собой.

Тесла бегло говорил на восьми языках, активно занимался спортом, писал стихи, прошел через пристрастие к азартным играм, курению и кофе.

В поздние годы изобретатель стал вегетарианцем. В статье для Century Illustrated Magazine он писал: «Несомненно, гораздо разумнее выращивать овощи. Я думаю, что вегетарианство – достойный путь избавления от варварских привычек».

Тесла утверждал, что экономически невыгодно потреблять мясо, когда огромное количество людей голодает.

Он был уверен, что «растительная пища превосходит мясную в плане воздействия на физические и умственные способности». Утверждал также, что убой животных – «ничем не оправданная жестокость».