Бенджамин Франклин «Автобиография»

17 января 1706 родился выдающийся американский политический деятель, дипломат, полимат, изобретатель, писатель и журналист Бенджамин Франклин.

Он один из авторов Конституции Соединенных Штатов и единственный из отцов-основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, лежащих в основе образования молодого государства.

Он оставил потомкам не только выдающиеся научные труды и философские трактаты, но и яркие заметки о своей жизни, которые писал в период с 1771 по 1790 год. Они были объединены в знаменитую «Автобиографию», опубликованную после его смерти.

В этом труде Франклин с иронией и юмором рассказывает о своей неординарной судьбе и о том, что помогло ему стать тем, кем он стал.

Мы отобрали десять наиболее примечательных цитат из этой книги:

- Глупо жить в ссоре с теми, с кем приходится постоянно иметь дело.

- Постепенно я начал убеждаться, что истина, искренность и честность в отношениях между людьми имеют громадное значение для счастья в жизни.

- Лучший способ вернуть прошлое — это припомнить все пережитое; а для того, чтобы воспоминания дольше сохранились, их лучше изложить на бумаге.

- Некоторые могут сказать, что все это пустяки, о которых не следует вспоминать или рассказывать; но если они поразмыслят, что хотя пыль, попавшая в ветреный день в глаза одному человеку или в одну лавку, не имеет большого значения, то большое число таких случаев в населенном городе и частое их повторение придают этой мелочи вес и значительность; тогда, может быть, они не будут так сурово критиковать тех, кто уделяет некоторое внимание столь низменным по внешнему виду делам.

- Человеческое счастье создается не столько большими удачами, которые случаются редко, сколько небольшими каждодневными улучшениями.

- Большинство людей не терпит тщеславия в своих ближних, независимо от того, какой долей его они сами обладают; но я отдаю ему должное всякий раз, когда с ним сталкиваюсь, будучи убежден, что тщеславие часто приносит пользу тому, кто им обладает, равно как и другим, находящимся в сфере его действия; в силу чего во многих случаях было бы не совсем бессмысленно, если бы человек благодарил бога за свое тщеславие, равно как и за прочие щедроты.

- Английская поговорка гласит: «Если хочешь преуспеть, проси об этом свою жену». Для меня было большой удачей, что моя жена была такой же трудолюбивой и бережливой, как и я сам.

- Те, кто правит, как правило, не любят сверх своих многочисленных дел брать на себя труд рассматривать и проводить в жизнь новые проекты. Самые лучшие общественные меры редко принимаются в результате предварительного мудрого размышления; обычно они диктуются обстоятельствами.

- «Тот, кто один раз оказал тебе услугу, скорее окажет тебе и другую, нежели тот, кому ты сам услужил». И это показывает, насколько выгоднее оставить враждебный выпад против тебя без внимания, нежели обидеться, затаить зло и платить той же монетой.

- Недостаток скромности есть недостаток ума.