Леонид Леонов: 12 цитат из книг

Он родился в один год с Хемингуэем, Астуриасом, Кавабатой, Набоковым и Борхесом. Всем этим писателям было суждено определить направление развития мировой литературы в XX веке. А Леонид Леонов (31 мая 1899 — 8 августа 1994) определил развитие советской литературы, на долгие годы став ее патриархом, а в начале 90-ых «живым памятником».

В год его смерти был опубликован один из самых загадочных романов прошлого столетия — знаменитая «Пирамида». Над этим произведением Леонид Максимович работал более 40 лет... Он неоднократно выдвигался на Нобелевскую премию по литературе.

Увы, в наше время о Леонове практически забыли. Вот что говорит о нем писатель и журналист Дмитрий Быков: «Это был писатель редкого, небывалого еще в России типа — писатель без идеологии, с одной огромной и трагической дырой в душе, с твердым осознанием недостаточности человека как такового, непреодолимости его родового проклятия. Но как знать — не с этого ли осознания начнется новая литература, о которой все мы так мечтаем сегодня?»

Мы отобрали 12 цитат из произведений Леонова:

— Можно не читать торопливых, недобросовестных книг, не посещать дурных спектаклей и выставки посредственных картин, но люди не могут ходить с закрытыми глазами по городам, застроенным плохими зданиями. «Русский лес»

— Люди не дрянные и не хорошие, они прежде всего живые...и все наши разочарования происходят от ошибок наших...в ту или другую сторону. «Вор»

— Любая зрелость начинается с разоблачения сказки. «Русский лес»

— Все воображаемое является вариантом избегнутой действительности. «Пирамида»

— У нас вообще любят скулить о прошлом, потому что безвольны к будущему. «Соть»

— Рассказывать сны — все одно, что развертывать горелую бумагу: они рассыпаются! «Evgenia Ivanovna»

— Когда не хватает разума и рук носить с собой свое имущество, наступает одышка души. «Пирамида»

— Последующим поколениям всегда стеснительна одежда предков: обычно они её, э... перешивают! «Русский лес»

— Странная прихоть — во что бы то ни стало заблудиться в вечернем городе. «Вор»

— Добрым всегда плохо. «Вор»

— У кого власть, у того и петля. «Соть»

— Все книги по злобе написаны. «Вор»