История правил безопасности на борту самолета

Фарфоровые блюда с икрой и прочими деликатесами, реки шампанского, мягкие диваны, просторная зона отдыха с настольными играми, музыкальными инструментами и кроватями, свободное перемещение по салону – в начале 60-х пассажир воздушного лайнера ощущал себя постояльцем пятизвездочного отеля. Некоторые авиакомпании даже предлагали в полете бесплатные сигареты.

Путешествие было комфортным, но отнюдь не безопасным. За полвека существования гражданской авиации положение дел изменилось; современный пассажир «вооружен» знаниями о правилах безопасности и запретах, действующих во время перелета.

Дорогое удовольствие

В США 1950-х появление на борту самолета в футболках и джинсах считалось дурным тоном. Дамы облачались в элегантные платья, мужчины — в строгие костюмы. Своеобразный воздушный этикет был во многом связан со стоимостью билетов.

Путешествие из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк и обратно обходилось почти в 2 тысячи долларов в современном эквиваленте. Таким образом, простой американец должен был отдать за внутренний перелет зарплату за несколько месяцев. Позволить себе такую роскошь могли далеко не все, и обстановка на борту вполне соответствовала запросам состоятельных горожан.

Детали из кожи, изысканная мебель, белые скатерти и изящная посуда — буквально всё здесь «кричало» о достатке. Утомившийся от светской беседы пассажир даже мог вздремнуть на кровати. Комфортабельные спальные места имелись на борту Боинга 377 Стратокрузера. Кроме того, здесь была дамская комната с зеркалом и удобным столиком, где девушки могли сделать маникюр и поправить прическу. Первый рейс Стратокрузера состоялся в 1949-м.

Спальные места имелись и на борту самолета Ту-114, спроектированного в 1955 году. Купе были рассчитаны на трех человек.

Маленькие дети в 50-х путешествовали весьма оригинальным способом. Так, одна из британских авиакомпаний ввела в обиход люльку, которая крепилась к полке для ручной клади. Устройство напоминало маленький гамак. Пока младенец спал наверху, родители могли, например, поиграть в шахматы. Сегодня пассажирам с маленькими детьми предлагают люльки, которые крепятся к спинкам кресел. Им запрещено садиться у аварийных выходов.

Несколько десятков лет назад многие пренебрегали ремнями безопасности. В условиях турбулентности или в момент торможения это становилось серьезной проблемой — пассажиры отправлялись в дополнительный «полет» внутри салона.

Кстати, ремни безопасности в самолетах появились только в 1930-х годах (при этом первые пассажирские авиалинии начали действовать в Европе в 1919-м). Тогда же к полетам стали привлекать девушек с медицинским образованием. Стюардесс, непременно с безупречными манерами и знанием языков, называли «Sky girls».

Первой советской стюардессой стала Эльза Городецкая. На свой пост она заступила в мае 1939 года. По трудовой Эльзу оформили кладовщицей, так как должности бортпроводника еще не существовало. В СССР большое внимание уделялось дисциплине, за нарушение устава можно было потерять работу.

Что касается внешнего вида, то самостоятельно разрешалось выбирать только обувь (при этом высота каблука не должна была превышать 5 сантиметров). Строгие требования предъявлялись к росту и весу — не более 52 килограмм и не выше 162 сантиметров.

Представители самой романтичной профессии проходят длительную подготовку, прежде чем отправиться в свой первый полет. Неудивительно, ведь на их плечи ложится колоссальная ответственность по обеспечению безопасности пассажиров и — при необходимости — по оказанию первой помощи. За время обучения отрабатываются всевозможные нештатные ситуации. По окончании курса бортпроводники сдают экзамен на специальных тренажерах.

Сигара преткновения

Вплоть до 80-х годов курильщики не ограничивали себя в своем пристрастии во время полета. Однако на руководство авиакомпаний регулярно сыпались жалобы некурящих пассажиров. Система кондиционирования не избавляла их от запаха табака в салоне. С 1965 года общественные организации всего мира боролись за перелеты без сигарет, аргументируя запрет на курение риском возникновения пожара на борту.

Кроме того, именно тогда были изданы научные работы, доказывающие пагубное влияние курения на здоровье. Однако запрет на сигареты в самолете ввели только в 80-х годах. В 1986-м в СССР был подписан указ о запрете курения на полетах продолжительностью до трех часов. «Аэрофлот» ввел запрет на курение на всех без исключения рейсах в 2002-м.

Электронные сигареты тоже находятся под запретом. Считается, что их использование может спровоцировать конфликт: кто-то из пассажиров увидит пар и решит, что начался пожар. Специалисты также говорят о риске перегрева аккумулятора. Так, в декабре 2016-го самолет American Airlines совершил вынужденную посадку в Арканзасе из-за возгорания электронной сигареты.

10 тысяч метров от гаджетов

Пассажиры часто задаются вопросом: зачем открывать шторки иллюминаторов во время взлета и посадки? Одновременно в салоне выключается свет, и пассажиры привыкают к естественному освещению. Таким образом, в случае возникновения аварийной ситуации они будут лучше видеть.

Кроме того, они могут наблюдать за тем, что происходит за бортом, и заметить повреждение или возгорание. Форма иллюминаторов — с закругленными углами — выбрана неслучайно. Они равномерно распределяют давление по своей поверхности.

Если каких-нибудь 30 лет назад пассажиры самолетов довольствовались чтением книг, то сегодня многие испытывают настоящие страдания без планшета или ноутбука. Большинство авиакомпаний требуют выключать электронику на борту, так как гаджеты могут воздействовать на навигационную систему. Кроме того, в момент торможения телефон или планшет могут выпасть из рук и нанести травму.