8 вещей, от которых человечество не откажется

Карандаш

Впервые графитный карандаш был описан в 1565 году Конрадом Геснером, швейцарским учёным-энциклопедистом. В широкое пользование карандаши вошли в 1761 году, когда Каспар Фабер начал их фабричное производство в Нюрнберге, Германия.

>> Медитация для начинающих

Свеча

Восковые свечи используются людьми на протяжении более 5000 лет. Тем не менее, немногое известно об их происхождении. Исследователи предполагают, что первые свечи были придуманы в Древнем Египте.

>> 18 культурных объектов ЮНЕСКО в России

Колесо

Изобретение колеса является одной из загадок истории: гипотез насчёт его родины, даты появления и авторства – масса. Самое древнее колесо было найдено на территории Месопотамии, сделано оно около 55 веков назад.

>> Где отдохнуть в России зимой

Зеркало

Современную историю зеркал отсчитывают с 1240 года, когда в Европе научились выдувать сосуды из стекла. Изобретение привычного нам плоского зеркала датируют началом 16 в.

Компас

Был изобретён в Китае при правлении династии Сун. В Европе компас начали использовать в XII-XIII вв.

Парус

Информации о том, кто, когда и где изобрёл парус, нет. Известно только, что произошло это в глубокой древности. Некое подобие паруса обнаружено на изображении, найденном в Египте. Датируется оно IV тысячелетием до н. э.

Песочные часы

Считается, что они были изобретены ещё в середине III в. до н.э. в Александрии. В Западной Европе о песочных часах узнали лишь в конце средневековья – одно из первых их упоминаний датируется 1339 г.

Гвоздь

Первые гвозди были сделаны из природных материалов: рыбьих костей, шипов, дерева. Металлические гвозди вошли в обиход человека в бронзовом веке. В России их использовать начали в XIII веке.