7 советов для начинающих писателей

Недавно к нам в «редакцию» поступил вопрос «Как научиться хорошо писать?». Вопрос сложный, потому что на него нет однозначного ответа и не существует универсального плана. Но если у вас возникает аналогичный вопрос, то вот, с чего можно начать:

>> 5 вкусных блюд из сыра

1. Чтение

Чтобы научиться хорошо писать, нужно читать много хороших книг, статей и блогов. Это кажется очевидным, но почему-то часто «задвигается» в дальний угол начинающими писателями. Благодаря чтению пополняется словарный запас, улучшается грамматика, улучшается литературный вкус.

>> К чаю: 4 простых рецепта вкусной выпечки

2. А есть ли прогресс?

Читать нужно не только профи, но и собственные старые материалы. Главное, трезво оценивать их плюсы и минусы. Это не только помогает разобраться в том, что нужно «подтянуть» и лучше оставить, но и оценить свой прогресс. Не будьте к себе слишком критичны, но и не витайте в облаках: хвалите себя за прогресс и делайте выводы из неудач.

>> 3 десерта для холодного времени года

3. Вечный студент

Не переставайте учиться. Ищите советы, книги и статьи, которые помогут вам совершенствоваться и найти новые «фишки» для написания текстов. Вот тут можно найти множество книг о писательстве. Здесь мы — копирайтеры МИФа — делимся личным опытом, а вот тут — рассказываем о том, что сами почерпнули из прочитанного.

4. Будьте ближе

Когда сложно писать на заданные темы, попробуйте просто расслабиться и быть честным с читателем. Расскажите личную историю. Не хотите о личном — пишите о том, что видите. О снегопаде за окном, об услышанном в общественном транспорте, о замеченной ситуации на улице. Такие тексты всегда легче пишутся и легче воспринимаются.

5. Практика

Теории недостаточно, нужна практика. Тут как в спорте: чем больше тренируешься — тем лучше пишешь. Никто не ждет от вас гениально текста. И вы себе его тоже не обещайте. Просто пишите, пишите как можно больше — и все получится.

6. Привычка

Попробуйте писать в одно и то же время ежедневно. Пусть это будет просто запись о том, что вам снилось, как спалось, с какими мыслями вы проснулись. В начале вы не заметите никаких изменений, но через какое-то время эффект будет достигнут: вы сможете писать, не ожидая вдохновения.

7. Выходите за рамки обычного

Сложно набраться писательского опыта, не имея жизненного. Путешествуйте, гуляйте, посещайте выставки, ходите на спектакли, проводите время с друзьями. Все, что делает вашу жизнь насыщенной, делает такими и ваши тексты.