Самый праздничный леденец

Карамельная трость – любимое рождественское лакомство всех детей и стильное украшения для елки. По легенде, знаменитую конфету изобрел хормейстер Кельнского собора, чтобы утихомирить шумящих на богослужениях детей. Мятная или с корицей, разноцветная или в традиционную красно-белую полоску – история появления самой известной в мире карамели в нашем материале.

>> «Советский ковчег»: как власти США выслали радикалов к Ленину

Чем бы дитя ни тешилось

Первое упоминание знаменитой конфеты относится к XVII веку. Появлением карамельной тросточки дети всего мира обязаны хормейстеру Кельнского собора. По легенде, ему никак не удавалось заставить мальчиков-певчих молчать во время долгих богослужений. Тогда он решил отвлечь детей чем-нибудь и заказал у местного кондитера сахарные конфеты. А чтобы леденцовые палочки во время службы не выглядели предосудительно, хормейстер попросил согнуть один конец. Так конфеты приобрели форму пастушеского посоха, чтобы якобы напоминать детям о том, как пастухи пришли на поклон к младенцу Иисусу.

>> Жизнь Сен-Жермена: бесславие или бессмертие?

Эта красивая история немного похожа на сказку, но отлично подходит для того, чтобы рассказывать ее детям на Рождество. Согласно другой версии, карамельная тросточка была сделана в форме крюка, чтобы ее было проще вешать на елку. Такое объяснение вполне логично, ведь конфеты и правда нередко украшали праздничные деревья.

>> Главы государств, не оправдавшие доверие народа

Религиозные символы

Первоначально карамельные трости были, вероятно, просто белыми, как и все сахарные палочки. Такими их можно увидеть на старых рождественских открытках вплоть до XIX века. Цветные полосы на них появились позже.

По легенде, четыре красные полосы появились на конфетах во времена Английской революции, когда пуританские власти под руководством Кромвеля запретили жителям праздновать Рождество. Тогда карамельные палочки стали опознавательным знаком противников режима. Три тонкие красные полосы на белой карамели символизировали Троицу, и одна широкая полоса была нанесена в память об искупительной силе Христа.

Первые конфеты в США

В США бытует еще одна легенда. Местные жители считают, что карамельную трость изобрел американский производитель сладостей из штата Индиана. Конфеты были наполнены символами. Белый цвет означал чистоту непорочного зачатия Христа, твердость напоминала о краеугольном камне, лежащем в основании христианской церкви.

Красные полосы были нанесены в память о пролитой Христе крови. Сама же изогнутая форма карамели напоминала букву J, первую в латинском написании имени Иисуса. Скорее всего, это еще одна красивая сказка. На самом деле появление карамельных тросточек в США связано с именем немецкого мигранта Августа Имгарда. Именно он в 1847 впервые нарядил рождественскую елку в Огайо гирляндами из бумаги, золочеными орехами и сладкими тросточками.

К середине XIX века полосатые конфеты стали одним из любимых детских лакомств и настоящим символом Рождества. Рецепты карамельных тростей публиковали в поваренных книгах, а сами сладости продавались на каждом углу.

Промышленное производство

В середине 50-х годов XX века в США была изобретена машина для промышленного производства сахарных тростей. Особый способ изгибания палочек изобрел американец Грегори Келлер. Его родственник Боб Маккормак занимался производством рождественских конфет и регулярно терял около 20% продукции из-за того, что трости ломались во время сгибания.

Благодаря введению новых методов количество производимых конфет увеличилось в десятки раз. Традиционно карамельные трости готовят с мятной вкусовой добавкой, но встречаются и клубничные конфеты. Красно-белый цвет лакомства также дополняют яркими зелеными или желтыми полосами. Но классическая карамельная трость до сих пор для многих является одним из главных символов Рождества.