6 самых выдающихся иллюзионистов мира

Человеческой натуре свойственно стремление к чему-то неизведанному, фантастическому и волшебному. Мы искренне хотим верить в чудо и завороженно наблюдаем за исполнением фокусов, трюков и выступлениями магов, одновременно пытаясь разгадать их секреты. Иллюзионный жанр прошел долгий путь от шаманов, алхимиков и чудотворцев прямо в новую эру.

>> Оладьи из кабачков с сыром от Анастасии Макеевой

В преддверии премии TRiCK — первой российской телевизионной премии для фокусников и иллюзионистов — мы расскажем о тех, чьи имена знают во всем мире благодаря таланту делать невозможное возможным.

>> Рецепты от Дарьи Донцовой

Гарри Гудини

Будущий фокусник родился в Будапеште в 1874 году, но спустя несколько лет семья переехала в США. Настоящее имя Гудини — Эрик Вайс. Он взял псевдоним Гарри Гудини, вдохновившись другими представителями жанра, когда ему было около 16 лет. Первые выступления Гудини проходили в увеселительных заведениях Нью-Йорка, где он показывал карточные фокусы.

К 25 годам Гарри Гудини уже был широко известен и гастролировал со своими номерами по Европе и США, побывав и в России, где он демонстрировал трюк с освобождением из Петропавловской крепости. Лондонскую публику Гарри поразил, когда на глазах тысяч зрителей заставил исчезнуть живого слона, но его коронными трюками были по большей части фокусы, связанные с освобождением из оков и проходом сквозь стены.

Дэвид Копперфильд

Дэвид Коткин родился в семье еврейских эмигрантов в США в 1956 году. Интерес к фокусам у мальчика проснулся в возрасте четырех лет, когда дед показал ему карточный трюк, а Дэвид смог тут же его повторить. В семь лет он уже показывал авторские представления в местной синагоге, а в 12 стал самым молодым профессиональным иллюзионистом, вступив в Американское сообщество магов.

В 16 он уже читал лекции об искусстве магии студентам Нью-Йоркского университета. Настоящую славу Дэвиду принесло телевидение. Сперва его пригласили вести одну из передач о магии на телеканале Эй-би-си, а позже он создал собственное телевизионное шоу «Магия Дэвида Копперфильда». В этот период у фокусника рождается идея трюка, впоследствии ставшего одним из самых невероятных фокусов века. На несколько мгновений он заставил исчезнуть Статую Свободы.

Визитная карточка Копперфильда — масштабные трюки, которые происходят в знаковых местах: Большой Каньон, Бермудский треугольник, Великая Китайская стена. Копперфильд считается самым коммерчески успешным магом в истории. Помимо нескольких островов, собственного шоу и недвижимости, у Дэвида есть свое кафе. Особенность кафе в том, что там нет официантов, заказ принимает мистический голос из темноты, а потом блюда внезапно появляются на столах гостей.