Умный дом и другие забытые советские изобретения

Советские дизайнеры экспериментировали с инновационными материалами, не забывали о требованиях эргономики, но при внедрении новых разработок в жизнь сталкивались с колоссальными трудностями.

>> Как фрики стали классиками литературы

Иногда советские дизайнеры в научных институтах, которые не были плотно связаны с производствами, придумывали футуристические концепции, воплотить которые в жизнь не представлялось возможным из-за отсутствия тех или иных технологий или материалов. Многие перспективные разработки так и остались на бумаге.

>> Судьба детей Льва Троцкого

Советская система дизайна начала складываться в полной мере после Великой Отечественной войны. К 1950-м стала очевидной проблема технологического отставания, особенно в сфере производства товаров массового потребления. Иногда эта проблема решалась копированием и доработкой западных аналогов.

>> Гибель традиционной сексуальной морали

Днем рождения советского дизайна можно считать 28 апреля 1962 года, когда было подписано Постановление Совета Министров СССР «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путём внедрения методов художественного конструирования». В том же 1962 году была организована сеть научно-исследовательских институтов и специальных художественно-конструкторских бюро.

Домашний телерадиокомплекс «СФИНКС» создан в 1986 году дизайнерами ВНИИТЭ Дмитрием Азриканом, Игорем Лысенко, Алексеем Колотушкиным, Мариной Михеевой и другими. Такими мультимедийными комплексами планировалось оснастить дома к 2000 году. Проект был ориентирован на технические решения, проходившие в то время стадию экспериментальных лабораторных исследований. Работа по приему, записи, хранению и раздаче информации должна была осуществляться центральным процессором с универсальным запоминающим устройством и распределяться по квартире по нескольким жидкокристаллическим экранам и акустическим колонкам. Планировалось, что с помощью СФИНКСа можно будет не только разнообразить семейный отдых, но и, например, управлять бытовыми приборами, а значит это был еще и первый концепт Умного дома.

Макет «Перспективного такси» (ПТ) разработан в 1964 году Юрием Долматовским и Александром Ольшанецким. ПТ представляло собой маленький автобус — компактный, маневренный, вместительный, с ровным полом кузова, внутренним багажником, раздвижными дверями и отдельной кабиной водителя. На экспериментальном производстве ВНИИТЭ было изготовлено два опытных образца ПТ, один из которых в течение месяца работал на московских улицах и очень понравился водителям и пассажирам. Алексей Косыгин, Председатель совета министров СССР, лично распорядился начать массовый выпуск ПТ, но даже несмотря на это, в серию концепт-кар не пошел.

Экспериментальная модель пожарного автомобиля ЗИЛ-Sides разработана дизайнерами ВНИИТЭ в 1975 году. Данный прототип использовался на стадионах во время Олимпиады-80 в Москве. Автомобиль оказался слишком дорогим и в массовое производство запущен не был.

В отличие от множества передовых советских разработок, которые производились в единственном экземпляре — для отчетности — и ставились на полку отдела-разработчика, «Микро» был выпущен десятками тысяч экземпляров, причем большинство из них экспортировались в США и Европу, где на них был огромный спрос. Хрущёв с гордостью дарил чудо советской микроэлектроники высокопоставленным коллегам, в том числе королеве Елизавете II.

Владимир Рунге — создатель всемирно известных фотоаппаратов «ЗЕНИТ». Несколько десятилетий он был главным дизайнером и руководителем отдела дизайна Красногорского оптико-механического завода (КМЗ). В 1960—1980-е завод стал лидером в производстве высококачественной фотоаппаратуры. С помощью фотоаппаратуры «ЕНИСЕЙ» производства КМЗ был сделан первый в мире снимок обратной стороны Луны. КМЗ выпустил первый в СССР фотоаппарат с zoom-объективом, первую панорамную камеру с углом охвата 120 градусов, модную кинокамеру «КВАРЦ» и «ЗЕНИТ-Е» — самый массово экспортируемый советский зеркальный фотоаппарат.

22 ноября в Центре моды и дизайна D3 (Москва, ул. Делегатская, д.3) открывается выставка «Система дизайна в СССР», подготовленная Московским музеем дизайна. Экспозиция, состоящая из более чем 500 предметов, покажет, как функционировала система дизайна в СССР в 1960—1980-е годы, расскажет о деятельности важнейших институтов, конструкторских бюро и дизайн-служб на заводах и фабриках, работавших в области художественного конструирования и технической эстетики, их взаимодействии и роли в развитии промышленного производства. Выставка работает до 14 января 2018 года. Вход свободный.