Первая женщина-сыщик из детективного агентства Ната Пинкертона

Кейт Уорн – первая женщина-детектив, нанятая агентством Алана Пинкертона. Она спасла жизнь президента Линкольна, помогла вернуть тысячи долларов своим клиентам и благодаря ей в агентстве Пинкертона появилось женское бюро. Как так вышло, что один из самых жестких людей США, возлагавший большие надежды в своих действиях именно на силу, нанял женщину?

>> Жанна Моро: другая

Алан Пинкертон нанял Кейт на работу за 64 года до того, как женщины обрели право голоса. Однако у него были на то причины – мисс Уорн обладала такими навыками, которые мужчинам неподвластны.

Как женщина пробилась в детективы

Так как же женщине удалось занять такую позицию? Сперва разберемся в жизни Пинкертона.

Алан Пинкертон родился в 1819 году в Шотландии, но в дальнейшем иммигрировал в США. В первые годы жизни в Америке он занимался изготовлением бочек неподалеку от Чикаго. Лишь к 1849 году сыскная деятельность становится его основным занятием.

>> Как появились феминистки в Японии

В 1850-е годы агентство Пинкертона расследовало ограбления поездов на Диком Западе. Детективы агентства обрели репутацию «охотников за грабителями». Они занимались расследованиями и мелких краж, и громких разбойных ограблений. Агентство работало под слоганом: «Мы никогда не спим».

Именно тогда и объявилась Кейт Уорн. В 1856 году она пришла в офис Пинкертона по объявлению в газете Chicago Tribune. Однако она просила себе должность детектива, а не секретаря, как было указано в объявлении. Сначала эта мысль Пинкертону показалась абсурдной, однако, хорошенько подумав, он принял ее в ряды детективов.

>> Шпильки как эффективный метод самозащиты

Что же сподвигло его на такой шаг? По его же собственным словам, у Кейт был один очень веский аргумент. Она сказала, что может пробраться в поисках ответов в такие места, куда мужчинам путь заказан.

Пинкертон был идеалистом, и это сыграло на руку Кейт. В Британии он пропагандировал необходимость политических реформ, а в Америке стал сторонником отмены рабства. То, что он взял Кейт на работу, вполне вписывается в его жизненные принципы. «Мы живем в прогрессивную эпоху в прогрессивной стране», - писал он.

Но даже если не принимать в расчет жизненную позицию Пинкертона, его решение остается более чем разумным: Кейт, будучи женщиной, могла использовать источники, недоступные коллегам-мужчинам. Ее первое большое дело началось с того, что она подружилась с женой известного грабителя поездов. Именно через его жену она смогла отыскать украденные деньги. Такой поворот событий заставил Пинкертона создать целое женское бюро, хотя для 1850-х это было немыслимо. Кейт же тем временем приближалась к своему триумфальному делу.

В 1861 году Кейт Уорн спасла жизнь президента Линкольна, спутав все планы убийц. По рассказам Пинкертона, Кейт смогла убедить президента Линкольна сменить поезд, который и доставил его в Вашингтон в целости и сохранности, счастливо избегнув покушения. К моменту своей смерти в 1868 году Кейт стала очень влиятельным частным детективом. Ее дела всегда были успешны, как и дела всего агентства, в котором она работала.

Агентство не гнушалось применения грубой силы. На этом фоне принятие Кейт на работу выглядит еще более впечатляющим.

Агентство Пинкертона выросло из небольшого предприятия в крупную национальную сеть во время Гражданской войны. В те времена в Чикаго, да и в других городах Америки, явно не хватало полицейских сил. Тут и появился Пинкертон и его агентство – частная организация, в полной мере выполняющая функции полиции.

К 1870-м годам агентство стало по сути частным полицейским подразделением с основной ставкой на грубую силу и жестокие методы. Они добивались результата абсолютно любыми способами. В 1875 году они преследовали легендарного преступника Джесси Джеймса, и, чтобы выяснить, где он находится, они изувечили его мать и убили его 9-летнего брата.

Помимо раскрытия преступлений, агентство принимало участие в разборках между компаниями и объединениями 1870-х годов. Одной из организаций была Молли Магуайерс – тайное общество шахтеров, членов которой удалось подвести под суд благодаря агентству Пинкертона. По словам самого Алана, сражения с подобными объединениями – это попытки «искоренить вездесущие сорняки».

Пинкертон умер в 1884 году, и до самой смерти он принимал активное участие в жизни агентства. Сложно разделить деятельность самого Пинкертона и его частных детективов. Кто-то даже считает, что из-за столь быстрого и резкого роста, Пинкертон потерял контроль над организацией. Однако именно он был примером бескомпромиссного подхода к решению дел любыми методами.

На фоне всего этого работа Кейт в агентстве Пинкертона очень выделяется. Был ли идеализм Пинкертона настоящей причиной того, что он нанял Кейт? Тут стоит отметить, что взгляды Пинкертона были не так уж и строги: несмотря на то, что он радел за отмену рабства в Америке, он активно помогал испанцам подавить попытки эмансипации кубинских рабов. Это наглядно показывает, что интересы компании всегда были для него на первом месте.

Уорн идеально подходила для его работы. Пинкертон нанял ее не ради того, чтобы потешить свое идеалистическое мировоззрение. Он взял женщину, которая может раскрыть любое дело. Именно это было важнее всего для такого жесткого, а порой и беспощадного человека.