Аристократы, чьи сердца похоронили отдельно

Обычай возник с началом крестовых походов, участники которых погибали вдали от родного дома. Позже распространенной практикой стало распоряжение монарха захоронить его сердце в месте, которым тот восхищался на протяжении жизни.

Ричард I

Правление Ричарда I в 1189—1199 годах ознаменовалось непрекращающимися военными походами. О его храбрости складывали легенды, включая предание о схватке со львом. Когда крестоносцы завоевали в 1191 году Кипр, британский правитель обвенчался в храме Лимассола с Беренгарией Наваррской. Это был скорее брак по расчету.

Женившись, Ричард получал важные крепости, которые помогали ему обороняться от французов. Поход запомнился еще и взятием Мессины и Акры, которая на протяжении 100 лет оставалась оплотом крестоносцев. В целом же жизнь Ричарда была более чем насыщенной. Он участвовал в мятеже против родного отца, воевал с братьями, побывал в плену императора Священной римской империи, а скончался на поле боя при осаде французского замка в Лимузене.

Тело Ричарда I было погребено в аббатстве Фонтевро, а сердце забальзамировано и размещено в Руанском соборе. Коробку с сердцем обнаружили в 1830-х. В 2012-м специалисты извлекли орган, чтобы провести экспертизу и выявить причину смерти английского правителя.

Анна Болейн

В 1531-м Генрих VIII отлучил свою супругу Екатерину Арагонскую от двора. Спустя год его тайно венчали с Анной Болейн; будущая королева к этому моменту забеременела. Девушка была окружена богатством и почетом, однако спустя несколько лет после свадьбы отношения с Генрихом расстроились. У пары родилась девочка, а последующие беременности закончились неудачно. В 1536 году Анну казнили.

Одна из легенд рассказывает о том, что ее сердце захоронили в маленькой церквушке в Саффолке. В 1837 году в ходе реставрационных работ здесь была обнаружена старинная шкатулка, выполненная в форме сердца. Внутри находилась горсть праха.

Фредерик Шопен

В 1830-м композитор покинул Варшаву и поселился в Вене. Правда, здесь Шопен пробыл недолго; куда больше его привлекала шумная парижская жизнь. Тут Фредерик мог найти единомышленников из творческой среды. Лист, Бальзак, Делакруа — вокруг Шопена сложился кружок из писателей, живописцев и композиторов.

В 1837-м он отправился в Англию и Шотландию — отвлечься от постоянных ссор с его сожительницей Авророй Дюпен (Жорж Санд). Именно тогда у Шопена появились первые признаки болезни легких. Вероятнее всего, речь шла о туберкулезе.

В 1849 году композитор скончался. Перед смертью мужчина распорядился о том, чтобы его сердце перевезли в Варшаву. Тело захоронили на известном парижском кладбище Пер-Лашез, а сердце сестра забрала с собой в Польшу. Орган перевозили в емкости, заполненной алкоголем. Сердце замуровали в колонне церкви Святого Креста.

Томас Харди

Автор романа «Тэсс из рода д’Эрбервиллей» и стихотворений на гибель «Титаника» в завещании указал, что похоронить его следует в родном городе Стинсфорд в графстве Дорсет.

Однако близкие друзья писателя не были согласны с этим выбором. Они высоко ценили литературный талант Харди и считали, что его прах должен быть помещен в Вестминстерском аббатстве рядом с Чарльзом Диккенсом. Власти Стинсфорда выступили против этой идеи. В результате переговоров сердце было решено похоронить в родном городе Харди, а тело — в Вестминстерском аббатстве.