Как «Токийская роза» стала самым скандальным агитатором Второй мировой

Радиопропаганда велась всеми участниками Второй мировой. Но такой дурной репутацией могла похвастаться только Ива Тогури, более известная как «Токийская роза». Ива родилась в Америке, однако оказалась в Японии, когда началась война. Вскоре после этого она села за микрофон читать пропагандистские тексты. Тогури утверждала, что она всегда была верна Америке, и обстоятельства вынудили её работать на радио. Несмотря на это, по окончании войны её обвинили в предательстве и приговорили к нескольким годам тюрьмы.

Американские военные часто слушали японскую радиопрограмму на английском языке «Нулевой час». Японцы пытались сделать эту программу деморализующей. Впрочем, большинство американских военных сочло её лишь своеобразным развлечением, отвлекающим от монотонной работы.

Солдаты видели некое очарование в грубоватом женском голосе ведущей, которая шутила и язвила в перерывах между песнями. «Всем привет! Это ваша подружка! Я хотела сказать ваш злейший враг, Энн! Сейчас, мои дорогие жертвы из Австралии и Тихого океана, вы услышите жуткие и опасные речи! Что ж, держитесь, неудачники, я начинаю!», – поприветствовала она слушателей в вещании от 1944 года.

Американские военные состряпали дюжины историй об этой девушке, прозванной «Токийской розой». Но ни одна из них не переплюнула правдивую. Её настоящее имя – Ива Тогури, и она была обычной американкой, а не вражеским шпионом. На радио она оказалась случайно. Ива утверждала потом, что всегда была верна Америке, и даже помогала родной стране, как могла. По её словам, она исправляла и переделывала тексты её агитаторской программы.

Ива Тогури родилась в семье японских иммигрантов в Лос-Анжелесе 4 июля 1916 года. Её семья владела небольшим бизнесом. В юности она была скаутом, играла за школьную команду по теннису, окончила Калифорнийский университет в Лос-Анжелесе со степенью в зоологии. В 1941 году родители отправили её в Японию помогать больной тёте. В свои 25 лет она никогда не была за границей и очень быстро начала скучать по дому. В декабре она хотела уехать домой, но ей отказали в месте на корабле из-за проблем с документами. Несколькими днями позднее японцы атаковали Перл-Харбор.

Тогури оказалась одна в едва знакомой стране. Местная полиция пыталась убедить ее отказаться от американского гражданства и перейти в подданство Японии. Многие американцы, оказавшиеся в Японии в то время, сделали именно так, но не она. Так она стала врагом Японии, за ней велось тщательное наблюдение. Несколько месяцев Тогури прожила с родственниками, но постоянные нападки соседей и полиции заставили ее переехать в Токио. Там она нашла работу секретаршей и к августу 1943 года работала машинисткой в радиовещательной организации «Радио Токио».

Именно там она встретила майора Чарльза Каузенса, австралийца, схваченного в Сингапуре. Каузенс до войны был успешным радиоведущим, и японцы заставляли его писать агитаторские речи для программы «Нулевой Час». Он и другие военнопленные саботировали программу, делая речи посмешнее и побезобиднее. Сдружившись с Тогури, которая, кстати, тайком проносила ему еду, он решил, что из нее выйдет чудесная радиоведущая. «Программа – это чистый фарс. А ее голос, грубоватый, ни капли не женственный, но такой притягательный, это то, что надо для этой работы!», – говорил он позднее.

Она поначалу сомневалась в выборе, но в конце концов заняла ключевую позицию за микрофоном. Ее хриплый голос стал постоянно звучать в программе «Нулевой Час». Она взяла себе имя Сиротка Энн и, читая тексты Каузенса, сопровождала их шутками, предостерегая слушателей о том, что все это пропаганда.

«Будьте аккуратны, уберите детей от радиоприемников», – так начала она одно из своих первых вещаний в эфире. «Готовы? Вот первый удар по вашей морали, группа Boston Pops с песней «Strike Up The Band!», – пример другого ее выступления. «Моя любимая семья придурков, американские военные с Тихого океана», – поприветствовала она слушателей в другой раз.

Слушая сохранившиеся записи и скрипты вещаний Тогури, можно заметить, что она никогда не угрожала бомбардировками и не говорила ничего о неверности жен солдат – это были две самые популярные стратегии деморализации военных времен Второй мировой войны. Но Тогури была не единственной радиоведущей. Десятки женщин вели подобные трансляции на английском языке, и некоторые из них были отнюдь не такими безобидными.

Война затягивалась и американские военные стали называть все эти разные голоса одним скандально известным прозвищем: «Токийская роза». Хотя никто из этих женщин не использовал это прозвище, оно стало поистине легендарным. «Токийская роза была вдохновляющим мифом среди американских солдат. Она была так же знаменита, как и император Хирохито», - писал Джон Леггетт в газете New York Times.

Почти полтора года Сиротка Энн развлекала слушателей программы «Нулевой Час». Лишь с августа 1945 она стала появляться в эфире куда реже – Япония проиграла войну, Ива вышла замуж за португальца японского происхождения Филипе Д’Акино и ждала возвращения домой.

Она испытывала финансовые трудности, поэтому, когда два американских репортера разыскивали «Токийскую розу», обещая заплатить за интервью $2.000 долларов, она наивно рассекретила себя, и это решение привело к катастрофе. Тогури стала символом японской военной пропаганды. Ее арестовали и обвинили в измене. Она оставалась под арестом целый год: столько времени потребовалось чтобы правительство решило, что её программа – это невинное развлечение.

Тогури попыталась вернуться домой после освобождения, но антияпонские настроения были все еще широко распространены в Америке. Несколько влиятельных фигур добились повторного рассмотрения её дела. В 1948 году Тогури снова арестовали и обвинили в измене по восьми статьям.

На слушании в Сан-Франциско Тогури утверждала, что всегда была верна Америке и превращала пропаганду в фарс и комедию. Её свидетелем был даже Чарльз Каузенс, но обвинение нашло нескольких японцев, которые заявляли, что слышали, как она своими речами подстрекала к измене. Все дело сосредоточилось вокруг единственного вещания после битвы в заливе Лейте. В нем она якобы сказала: «Сиротки Тихого океана, вы теперь настоящие сироты. Как вам попасть домой, ведь ваши корабли утонули».

Этой фразы не было ни в одной записи вещания, однако она была ключевой в деле. В декабре 1949 года суд присяжных признал её виновной по одной статье. Её лишили американского гражданства, наложили штраф в размере $10.000 долларов и приговорили к 10-ти годам тюремного заключения.

Тогури провела 6 лет в женской тюрьме Западной Вирджинии и вышла из нее в 1956 году. Она воссоединилась со своей семьей, обосновалась в Чикаго и стала работать в компании своего отца. Однако репутация «Токийской розы» продолжала преследовать её. Её пытались депортировать, а на прошения о президентском помиловании ответов не было.

Спустя целых 20 лет появились новые подробности её дела. В 1976 году два ключевых свидетеля признались, что давали показания против неё из-за угроз. По словам одного из них, её дело было сфабриковано и её посадили ни за что. Примерно в то же время старшина присяжных заявил, что судья вынудил их вынести обвинительный приговор.

Теперь, когда общественность была на стороне Тогури, различные объединения, начиная от законодательных органов Калифорнии и заканчивая Американо-Японской гражданской лигой, составили новую петицию о прошении президентского помилования для нее. 19 января 1977 года президент Форд одним из своих последних указов на должности президента одобрил эту петицию. Тогури было 60 лет, когда её реабилитировали и вернули американское гражданство.

«В это трудно поверить. Но я всегда была невиновна. И помилование – это доказательство». Легендарная женщина, один из главных голосов и символов Второй мировой войны, известная на Западе как «Токийская роза» вернулась к размеренной жизни в Чикаго, где и умерла в 2006 году.