Крещенские гадания: как узнать свою судьбу

День накануне Крещения называется Крещенский сочельник. По народным поверьям, это время разгула нечистой силы. Она так и норовит проникнуть в каждый дом, поэтому в старину для защиты от темных сил люди рисовали белым мелом на дверях крест. Этот знак считался надежной защитой от бесов. Еще в сочельник принято гадать. Эта традиция особенно популярна среди молодых, незамужних девушек, передает корреспондент «МИР 24» Алина Келасева.

Считается, что гадание в крещенский сочельник – самое правдивое. Потомственная ведунья Арина Ласка подтверждает, что именно в эту ночь можно получить ответы на все вопросы. А молодых девушек больше всего интересует замужество.

Чтобы узнать, когда девушка выйдет замуж, берем еловую ветку. Именно ель в старину считали священным деревом. Оно в любви не подведет. Окружаем колючую пламенем четырех свечей и настраиваемся на ритуал.

«Представь свой образ, задай вопрос ко Вселенной, к силам и получи ответ. Только приведи свой вопрос к параметрам «да» или «нет». «Да» – это четное количество, «нет» – это не четное количество», – сказала ведунья.

Загадав образ, отщипываем иголки и начинаем считать. 22 – число четное. В перводе на магический – парная цифра, а значит будет и жених, и свадьба.

Знаки в гаданиях символичны. Это касается и карт. А убедиться в том, что успех в житейских делах точно не обойдет стороной, поможет наливное яблочко. Это предсказание на удачу – классика крещенских гаданий. Разрезаем на две половинки и внимательно смотрим.

«Косточки все целы – очень хорошо. Ни один месяц поврежден не будет. Теперь – первые косточки, которые выпали, – удача больше сопутствует во второй половине года», – пояснила Арина Ласка.

Но чтобы удача не отступила, яблоко нужно съесть ровно в полночь. Тогда и год будет так же сладок.