Хирурги смогут восстанавливать лица по генам

Ученые выявили 15 генов, которые определяют наши черты лица. Семь из них помогают сформировать нос.

Хирурги смогут восстанавливать лица по генам
© Depositphotos.com

На самом деле далеко не новость, что ДНК определяет наш внешний вид, но новое исследование, по мнению тех, кто его проводил, поможет сделать существенный прорыв в пластической хирургии и полицейских расследованиях. Например, можно будет достраивать лицо пациента после различных неприятных инцидентов с помощью родительской ДНК. Кроме того, по оставленным на месте преступления биологическим следам можно будет составить портрет злоумышленника.

Данные были получены исследователями из Бельгии и США после того, как специалисты провели тесты на 2 000 людей. В ходе наблюдений они постоянно обращались к ДНК испытуемых и к 3D-моделям их лиц. Они разделили каждое лицо на разные «модули» и искали маркеры ДНК для этих отдельных участков. Такой метод позволил им идентифицировать семь генов, связанных с носом, и девять генов, связанных с другими областями лица.

К слову, именно находками, связанными с носом, ученые гордятся особенно: обычно в случаях, когда надо восстановить лицо по черепу, все упирается в нос, который состоит из мягких тканей и хрящей, а потому контуры самого черепа никак не помогают специалистам. Выявление отвечающих за нос генов наконец решит эту проблему.

Конечно, исследования еще требуют доработок, но ученые верят, что результаты оправдают их надежды.