Зачем в США во время войны возвели фальшивый город

Во времена Второй мировой войны на территории США активно производили весьма дорогие бомбардировщики, а именно Boeing B-17 Flying Fortress. Для сборки одного такого самолета необходимо было $200 тысяч, что в перерасчете на современный курс достигает примерно $3,4 млн. Неудивительно, что американцы всеми силами стремились защитить завод по производству этих бомбардировщиков, и в итоге власти страны пришли к гениальному решению.

Зачем в США возвели фальшивый город
© Anews

Чтобы обеспечить защиту завода от налетов противника с воздуха, американцы решили замаскировать его под небольшой населенный пункт, который разместили прямо на крыше. Для создания искусственного города наняли голливудских дизайнеров, которые использовали те же техники, что и для создания фильмов. Все конструкции в итоге имели габариты меньше роста среднестатистического человека, а деревья создавались из проволочной сетки, мешковины и плюмажа.

© anews

Чтобы создать впечатления населенности, власти нанимали специальных актеров, а те притворялись, будто живут здесь. Тем временем под декорациями тысячи работников трудились над созданием самолетов, и им необходимо было каждое утро приходить на работу через секретные ходы в поддельных магазинах и кафе. Сам завод занимал площадь в почти 26 акров и располагался около современного Сиэтла.

© anews

Фальшивый город официально начал свое существование еще в 1944, а убрали его спустя год после завершения боевых действий. С высоты эта обманная локация выглядела совершенно нормально, а макеты машин изредка перемещали, чтобы не провоцировать подозрений у врага. В это время под ненастоящим участком активно трудились 30 тысяч работников, которые собирали по 300 самолетов в месяц. На данный момент предприятие по выпуску Boeing военного назначения не работает в начальном направлении.