Главные заблуждения об алкоголе

Большинство граждан неразумно подходят к употреблению алкоголя, что чревато неприятными последствиями. Чтобы сделать безопаснее прием спиртного стоит избавиться от нескольких привычек, неэффективность которых подтвердили ученые.

Правильный подход, или главные заблуждения об алкоголе
© Anews

Градус

Бытует мнение, что понижения градуса может вызвать сильное похмелье, однако любое смешивание спиртного вызовет неприятные последствия. Поэтому стоит отказаться от употребления разных видов алкоголя в один вечер.

Закуска

Принято полагать, что благодаря закуске похмелье может чувствоваться гораздо слабее, однако еда только откладывает эффект от приема алкоголя. Из-за закуски человек не чувствует уровень опьянения и может превысить свою норму, но в конце концов спиртное неизбежно окажется в крови. Особенно опасным является сочетание спиртного и жирных мясных блюд, что создает высокую нагрузку на печень.

Согревающее действие

После выпитого спиртного кажется, что телу становится теплее и это возможно только потому, что алкоголь расширяет сосуды. Согреться благодаря этому можно, только если выпивать в теплом помещении. При этом пить фактически любой алкоголь на морозе весьма опасно для жизни человека.

Сало

Считается, что съеденный перед застольем кусочек сала поможет дольше не пьянеть, и этим способом якобы пользовались советские разведчики. Чтобы не чувствовать опьянения, в действительности понадобится слишком много сала, а похмелье в итоге все равно настигнет индивида и будет отвечать объему выпитого.

Калорийность

На самом деле спирт не калориен, а в качестве топлива он дает много энергии организму, однако человек попросту не может ее усвоить. Стоит учитывать, что некоторый алкоголь содержит в своем составе сахар, от которого и возникает проблема лишнего веса.

Обезвоживание

Многие предпочитают пить в ходе застолья больше воды, которая якобы поможет предотвратить обезвоживание и облегчит похмелье. Однако из-за опьянения возникает проблема неправильного распределения жидкости в организме, что можно решить, выпив несколько стаканов минеральной воды после пробуждения.