Как возникают "Стивы"

Не так давно энтузиасты по изучению полярных сияний обнаружили новое свечение. Необычное явление решено было назвать "Стивом". Год спустя ученые выяснили, как оно возникает.

Как возникают "Стивы"
© depositphotos.com

Изучением нового свечения занялась группа ученых из НАСА, возглавляемая Лиз МакДональд. Исследователи просмотрели снимки "Стивов", предоставленные различными фотографами, и пришли к выводу, что явление возникает, когда заряженные частицы солнечного ветра взаимодействуют с магнитным полем Земли — как и у полярного сияния.

Однако, в отличие от северного сияния, которое имеет овальную форму и окрашено в синий, зеленый и красный цвета, "Стив" — это фиолетовая вертикальная полоса, рассекающая небо от 20 минут до часа.

© wikimedia.org

Свечение возникает в более низких широтах, чем полярное сияние, поэтому ученые полагают, что дальнейшее изучение "Стивов" с Земли и со спутников поможет узнать больше о его природе и процессах, происходящих в ионосфере и магнитосфере нашей планеты.

На самом деле, об этом явлении известно с 70-х годов прошлого столетия, но только благодаря энтузиастам удалось выяснить, что его можно наблюдать и с Земли.

Название "Стив", которое год назад в шутку предложили астрономы-любители, учеными решено было закрепить за необычным свечением официально.