Поддельные документы, которые изменили историю

Сегодня цену информации знает каждый. Телефонные разговоры политиков могут стать причиной войны, а подрыв доверия дезинформацией распространен как инструмент во всем мире. Так было всегда: лживая информация уже не раз меняла ход всей истории. Перед вами несколько важнейших исторических документов, благодаря которым изменился мир.

Поддельные документы, которые изменили историю
© Don't Panic

Указ императора

Согласно летописи, император Константин передал власть над Западной Римской империей Папе Римскому. Фальшивые документы стали очень эффективным орудием укрепления авторитета Папы на протяжении всей истории. К тому же, современные историки полагают, что именно эти документы оказали существенное влияние на раскол Православной церкви.

Протоколы сионских мудрецов

Впервые этот сфабрикованный документ увидел свет в 1903 году. Так называемые «Протоколы сионских мудрецов» считались тайным посланием всем евреям, призывающим к захвату власти над миром. Нацистская Германия использовала это как повод к погромам на всем протяжении существования.

Письмо Зиновьева

Публикация в британской прессе писем председателя Коминтерна Григория Зиновьева стала одной из главных причин глобального ухудшения англо-советских отношений. На самом деле, написал бумагу белоэмигрант Дружилицкий, по приказу Абвера готовивший почву для пакта СССР и нацисткой Германии.

Операция «Мясной фарш»

Гитлер настолько впечатлился этой дезинформацией, что не стал верить собственной разведке. Оставив Сицилию, Германия сосредоточила силы на обороне Греции, Корсики и Сардинии. В результате атака Сицилии прошла практически бескровно для союзников, что поставило Италию на колени.

Меморандум Танаки

Поддельный документ, написаный якобы премьер-министром Японии Танака Гиити. Здесь подробно описаны планы мирового господства Японии. Меморандум использовался для полного вовлечения США в военные действия на европейских фронтах — в Америке его рассматривали как своего рода японский эквивалент Mein Kamph.

Операция «Инфекция»

Даже сегодня эта блестящая операция КГБ продолжает оказывать существенное влияние на умы американских граждан. Дезинформация о том, что СПИД был разработан Пентагоном в качестве биологического оружия и был опробован на гей-заключенных, взорвала общество. По результатам социологических опросов 15% населения США до сих пор полагает, что ВИЧ был создан их собственным правительством.

Признания британского шпиона

В свое время публикация книги «Мемуары господина Хемпфера» вызывала невероятный ажиотаж и породила целую череду террористических выступлений. Повествование идет от лица английского шпиона, якобы основавшего ваххабизм. Книга рассказывает, что именно англичане создали это движение, чтобы ослабить мусульманские страны и в конечном итоге подчинить их себе. Очевидная подделка и по сей день используется отдельными террористическими организациями.

Установите Яндекс.Браузер и получите быстрый доступ к Рамблеру.