Как СССР захлестнул хулиганский террор

В 1920-е годы советская власть постепенно укоренялась на территории бывшей Российской империи. Контрреволюция была побеждена и только на окраинах Красная армия еще добивала врагов страны трудящихся. Однако спокойная жизнь после победы не наступила.

Как СССР захлестнул хулиганский террор
© Русская семерка

Советские города захлестнула волна террора устроенного тысячами хулиганов, которые за время Гражданской войны перестали бояться власти и ценить человеческую жизнь.

Масштаб национального бедствия

По статистическим данным НКВД городское население страны составляло 17%, но на него приходилось 40% преступлений. В Ленинграде с 1923 по 1926 количество осужденных за нарушение общественного порядка возросло в 10 раз, а их доля среди заключенных выросла с 2% до 17%. За первую половину 1928 года в городах РСФСР было заведено 110 тысяч уголовных дел по статье хулиганство.

Под хулиганством понимались самые разнообразные действия: нецензурная брань, стрельба из огнестрельного оружия, шум, крики, распивание озорных или нецензурных песен и частушек, обрызгивание граждан нечистотами, устройство загромождений на дорогах, кулачные бои, драки. Так из задержанных в 1926 году 32% было арестовано за избиение прохожих, 28% - за дебош в пьяном виде, 17% - за ругань, 13% - за сопротивление работникам милиции.

Причины всплеска движения хулиганов

Первое упоминание термина «хулиган» в России зафиксировано в 1892 году. Числится он в приказе петербургского градоначальника фон Валя, который касался принятия мер против разбушевавшихся в городе хулиганов. В имперском уголовно кодексе такого преступления как хулиганство не существовало, а возникло оно уже при коммунистах, когда его размах стал огромен.

В ХХ веке начался бурный рост городов, населения которых пополнялось переселенцами из деревень. Чаще всего это были молодые мужчины, в результате чего еще в царские времена женщины в крупных населенных пунктах составляли 35-40% от общей массы населения. Молодые энергичные парни из деревни оказывались в большом городе, где контроль сельской общины отсутствовал, что и приводило их к совершению хулиганских действий.

Подавляющему большинству хулиганов было от 12 до 25 лет. Многолетняя война, революция, голод, эпидемии и смерти травмировали подростковую психику из-за чего, как говорят психологи, у них наблюдалась повышенная нервозность, истеричность и склонность к насилию. Среди обследованных в 1927 советскими специалистами подростков Пензы 31,5% оказались неврастениками, а у 94% рабочих подростков были выявлены различные нервные заболевания.

Особенно тяжелой была ситуация на рабочих окраинах Москвы и Ленинграда. Усугубляла общую картину эпидемия сифилиса и гонореи. Среди хулиганов НЭПа количество «венеритиков» доходило до 30%

Хулиганы тех времен носили брюки клеш и куртки, похожие на матросские бушлаты. В 1928 году известный доктор Цирасский говорил, что: из-за войны и революции появилось большое количество инвалидов и травматиков с ослабленной нервной системой. У этих людей алкоголь и наркотики провоцировали бурные реакции, которые проявлялись как агрессивное неконтролируемое поведение.

По данным исследователя Мишустина в 1920-х 95,5% задержанных хулиганов были пьющими, из них 62% употребляли спиртное постоянно, а 7% зависели от наркотиков. 45% хулиганов были беспризорниками и семьи им заменяли компании друзей.

Основным оружием хулигана кроме кулаков служил кастет, нож-финка, а также шпалер, так они называли револьверы. Банды подростков по вечерам нападали на идущих с работы рабочих и учащихся школ. Часто хулиганы выстраивались в цепь вдоль улицы или городской площади и останавливали любого проходящего мимо человека. Под угрозами они забирали имущество прохожего или избивали его.

Нарастание угрозы

Уровень агрессии возрастал, а организованность помогала хулиганам не только совершать одиночные преступления, но и проводить массовые акции по запугиванию населения. В Ленинграде они сожгли завод «Кооператор» и железнодорожные склады. Оказалось, что сделала это неофициальная организация «Союз советских хулиганов», в котором числилось 100 человек.

В Казани хулиганы сорвали агитационный полет, закидали палками и камнями самолёт и пилота. В Пензе они развернули настоящую партизанскую войну. Хулиганы разбирали полотно железной дороги и в 1925 году пустили под откос три поезда. В 1926 году вооруженная ножами банда разогнала комсомольский митинг в центре Новосибирска, при этом были избиты, как комсомольцы, так и милиция.

Хулиганы парализовали жизнь советских городов. И общественность требовала более жестких мер по борьбе с ними. До 1922 статья «Хулиганство» предусматривала исправительные работы или год тюрьмы. В редких случаях задержанным могли дать до 10 лет и даже расстрелять. В 1930 году наказание подняли до 3 лет, а в 1935 до 5 лет заключения. Для борьбы с движением использовались добровольные рабочие дружины и ударные группы, которые устраивали обыски и облавы. Искоренить хулиганство в СССР удалось к 1941 году.