Майя: что известно о загадочной цивилизации

Цивилизация майя зародилась примерно в 2 000 до нашей эры и располагалась в Средней Америке. Майя никогда не объединялись в единое государство, а отдельные государства майя периодически конфликтовали. Главный город майя Эль-Мирадор был крупнейшим мегаполисом. Только центральная его часть занимать 26 квадратных километров, а проживали здесь 250 000 человек.

Известен факт, что майя практиковали жертвоприношения, однако для самой жертвы это было большой милостью. Попасть в рай индейцы считали задачей непростой. Кстати, человека на роль жертвы, а также время жертвоприношения определяли с помощью расчетов математики и астрономы.

Еще одна особенность этой цивилизации – высокий уровень развития математических знаний. Они строили арки и сооружали гидравлические системы орошения, но при этом у них не было двух вещей, которыми обладали все развитые цивилизации: колеса и металлических инструментов.

Инструменты они изготавливали из камня, а медицинские приспособления – из вулканического стекла. Астрономы майя достигли невероятных высот в изучении небесных тел. На полуострове Юкатан возвышается здание с купольной крышей, очень похожее на обсерваторию.

Другие интересные факты вы можете узнать из видео.