Тайны проекта "Мертвая рука"

Если Третью мировую войну человечество будет вести ядерным оружием, то в следующую решать проблемы придется уже камнями и палками. В ядерном конфликте не будет победителя: даже самая быстротечная и точная атака на нашу страну не останется безнаказанной. Врагу ответит «Мертвая рука».

Тайны проекта "Мертвая рука"
© Don't Panic

Что это такое

Сама система «Мертвая рука» представляет собой укрытый под землей командный пункт. Он нужен только для одной цели: нанести противнику ответный удар, если он успел атаковать первым. Отсюда и американское название — Dead Hand, у нас же система зовется гораздо более скромно — «Периметр».

Работа системы

Итак, представим, что все ужасы Третьей мировой сбылись: нашу страну атаковали и точечными ударами уничтожили правительство, вместе со всей верхушкой военного командования. Тут в игру и вступает «Периметр». С подземного пункта взлетает специальная командная ракета — в полете она передаст команды на пуск межконтинентальным баллистическим ракетам. Каждая из них уже имеет в памяти пункт назначения. Возмездие неизбежно.

Командные ракеты

Большая часть компонентов комплекса по понятным причинам засекречена. Известно лишь о существовании командных ракет, оснащенных специальной головной частью. Эти ракеты предназначены для гарантированного доведения боевого приказа центрального пункта командования до всех пусковых установок.

Машина судного дня

Все сведения о так называемой машине судного дня засекречены. Считается, что сложная система представляет собой невероятно разветвленную систему датчиков, способных контролировать боевую обстановку. Переговоры на военных частотах, данные телеметрии с постов РВСН, уровень радиации в разных точках страны, присутствие живых людей над контрольных пунктах — все это система собирает в один отчет, на основе которого и принимается решение об ответном ударе.

Прежде чем запустить ответный удар, система должна была бы проверить четыре «если»: если система была активирована, сперва она попыталась бы определить, имело ли место применение ядерного оружия на советской территории. Если бы связи с командованием не было, «Периметр» решил бы, что Судный день настал, и незамедлительно передал право принятия решения о запуске любому, кто в этот момент находился бы глубоко в защищённом бункере, в обход обычных многочисленных инстанций — Владимир Ярынич, разработчик системы Периметр

Да или нет

Впрочем, существует предположение, что система работает проще. Информация о ракетном нападении потенциального противника попадает в «Мертвую руку» от Верховного главнокомандующего, переводящего систему в боевой режим. После этого до пуска ответных ракет остается немного времени: если сигнал остановки алгоритма не придет, ракеты полетят к цели.

Уязвимость

Место дислокации основного командного пункта «Периметра» известно сразу нескольким иностранным разведкам. Потенциальный противник сможет накрыть его первым же ударом, но система все равно будет работать. Во-первых, существуют запасные командные пункты. Во-вторых, некоторые из них мобильны и постоянно перемещаются — найти их все не получится ни у какой разведки.